Ребёнок сдерживает акты дефекации
Всё началось с того, что ребенок 3-х лет пару дней покакал с множеством слизи, решила понаблюдать за ребёнком, но никаких изменений не было в поведении и самочувствии. В следующий раз он покакал и сказал, что больно, кал при этом был чуть гуще кашицы. Потом ребёнок перестал какать на 6 дней не помогла глицериновая свечка. Поехали к хирургу, сделали рентген кишечника и анализы сдали. По результатам врач сказал всё хорошо, но при осмотре заднего прохода поставил диагноз копростаз. Не помог микролакс, в приемном покое делали обычную клизму с водой и там он сдерживал кал будто бы, поставили ношпу и отправили домой. Дома вышла коричневая жидкость и мягкий кал. И ретенок опять перестал какать. На второй день поехали к другому хирургу, после осмотра также сказал, что у него плотный каловый комок стоит. Поставили вечером микролакс и ребёнок с большим трудом выкакал толстый и твердый кал, пока его мыла он опять выкакал уже легко второй кал. На следующий день кала нету, ставлю микролакс, но он опять все сдерживает и говорит больно ( это на сегодняшний день) Вот только непонятно больно животик или попу. Даю по утрам дюфалак по 5 мл, питание стараемся корректировать. Есть ли вариант что пробка вышла не вся? Он и раньше всегда редко какал раз в 2-4 дня, а сейчас будто бы боится. Стоит ли и завтра ставить клизму? Как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из Вашего рассказа, похоже, что у ребёнка сформировался психогенный запор. Выглядит это так: календарь уплотняется (по ряду причин), скапливается возле анального отверстия, расширяет отрезок кишки, выходит с трудом и болью (с помощью или без помощи), ребёнок боится боли и сдерживает дальнейшие акты дефекации. Каловые завалы лечат хирурги, в основном клизмами. Иногда удаётся разбить каловые завал с помощью слабительного препарата. Хорошо, что вы предпринимаете диетические меры для регулярного стула, но похоже, что их не достаточно. В лечении запора придерживаются следующей тактики: приём слабительного препарата до достижения регулярного мягкого безболезненного стула в совокупности с немедикаментозными поведенческими приёмами : поощряем ребенка, закрепляем положительную мотивацию, организуем удобные комфортные условия для дефекации. Далее постепенно снижаем дозу препарата до того времени, когда малыш снова сможет самостоятельно какать без боли мягким калом.
Спасибо, поняла Вас. То есть сейчас скорее всего вся каловая пробка вышла, раз можно давать слабительное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дюфалак может вызвать повышенное газообразование
Для лечения проблем со стулом можно начать прием Форлакс курсом до нормализации стула, с постепенной отменой препарата
Так же придерживаться диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных (препарат выбора у детей - форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), учитывая ситуацию с отсутствием стула сначала рекомендуют очищающую дозу 1г/кг/сут, а затем через 3-4 дня - переход на поддерживающую ( подбор индивидуальный)
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша психологический запор.
Вероятно, однажды ему было больно и теперь он сдерживается.
В таком случае рекомендована работа с детским психологом + ниже описанные рекомендации.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.