Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам биопсии — вопрос №358947

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по результатам биопсии . Клинический диагноз:Нетоксический многоузловой зоб. Результат исследования Клеточный зоб с преобладанием фолликулярных структур. Лечится это?

Эндокринолог
Цитологическое исследование не несет информацию.
Клиент
Валерий, добрый день. Спасибо за отклик. И даже нельзя сказать злокачественно это или нет?
Эндокринолог
Пересмотрите стекло в другом месте.
Клиент
Валерий, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Доброкачественные образования. Динамическое наблюдение, контроль ТТГ, Т4 свободного, анализ крови на онкомаркер- кальцитонин, узи щ ж
Клиент
Юлия, спасибо большое. Все показания кроме кальцитонин (еще не готов) в норме.
Клиент
Юлия, кальцитонин пришел 0,7, это нормально?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Описание неинформативно. Как понять с преобладанием фолликулярного эпителия? А остальное что? Пересмотрите стекла в другой клинике. Если есть сомнения, можно в Обнинске, Санкт-Петербурге, координаты подскажу
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образование доброкачественное.
Клиент
Лилия, спасибо
Эндокринолог
Добрый день, я согласна с коллегами пересмотрит стекла в другом месте. Заключение должно даваться с указанием категории по betesda
Клиент
Анастасия, здравствуйте. betesda эта написана II
Эндокринолог
Тогда прикрепите обследование. Нужно посмотреть полный текст. Если бетезда 2,то это доброкачественный узел. И значит цитологического материала было достаточно.
Клиент
Анастасия, я не знаю как прикрепить
Эндокринолог
Всё прикрепилось. Анализ крови хороший, Онкомаркеры вам посмотрели - результаты в пределах нормы. Пункционная биопсия тоже хорошая, контроль УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, успокоили
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Результат не информативный. По данному заключению вообще непонятно, что это за клетки. Лучше пересмотреть в другом месте, т.к по результатам не исключено злокачественное образование. Сдайте так же кровь на кальцитонин - это маркер медуллярного рака
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте клетки добыли, но для заключения маловато информации. В такой ситуации можно либо пересмотреть в цитологической лаборатории онкодиспансера, либо сделать повторно через 3 мес после повторного УЗИ. Кальцитонин в норме. Остальные показатели не нужны. Лечению узел не подлежит, только наблюдению за ним по УЗИ.
Клиент
Наталия, спасибо большое