Консультация дерматолога /

Обсыпало всё лицо мелкими воспалениями — вопрос №2385672

Здравствуйте! Вчера
почувствовала зуд на коже,
появились мелкие высыпания на
лбу (пупырчатые). Выпила супрастин, стало легче, но высыпания не прошли. Сейчас всё ухудшилось, потому как такие высыпания теперь на всём лице и дико чешутся, супрастин не помогает, лицо припухло.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Возраст: 18

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Прикрепила фото!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это контактный раздражительный дерматит
Не было нового крема? Инсоляции?
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас лечу акне, дерматолог назначил эффезел, я его мазала 2 дня назад, почему реакция появилась только спустя 2 дня? И через сколько пройдут эти высыпания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все хорошо, что написали.
Это реакция на Эффезел, это норма, дерматит на фоне ретиноидов.
Сейчас тогда крем Неотанин заменить на бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Сейчас Эффезел для знакомства кожи использовать 3 р неделю точечно 14дней, а потом ежедневно вечером, и через пол нанести Увлажнение обязательно, чтобы избегать раздражение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, через какое время начать мазать эффезел? И стоит ли продолжать использовать уход с витамином С от numbuzin ( с кислотами ) или пока воздержаться? Подойдет ли для увлажнение крем от la roche posay для пересушенной проблемной кожи ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эффезел через неделю можно вернуть, но 3 р неделю, лучше не использовать с вит С пока, а ла рош позей подходит, его наносить через полчаса после эффезела поверх.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, стоит ли вообще продолжать использовать эффезел если акне легкой стадии? Высыпания беспокоят не так часто, остаются только постакне и их довольно много, в отличие от высыпаний. Дерматолог всё равно назначил эффезел, так как сказала, что он воздействует и на постакне, может стоит перейти на другое лечение?
Венеролог, Дерматолог
В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля, и ей предварительно взболтав пузырёк протирать кожу, но не ватой, а просто рукой 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, а стоит ли принимать супрастин, чтобы облегчить высыпания? Или пропить энтеросгель? Через какое время эти высыпания уйдут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с чем то связываете ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Сейчас лечу акне, дерматолог назначил эффезел, я его мазала 2 дня назад, такая реакция появилась только спустя 2 дня. Не сразу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ретиноевый дерматит . нормальная реакция на гель Эффезел ,пока его используйте через день наружно крем цикапласт в5
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, стоит ли вообще продолжать использовать эффезел если акне легкой стадии? Высыпания беспокоят не так часто, остаются только постакне и их довольно много, в отличие от высыпаний. Дерматолог всё равно назначил эффезел, так как сказала, что он воздействует и на постакне, может стоит перейти на другое лечение? Но при этом ретиноиды назначать мне не хотели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да этот препарат можно и при легкой степени использовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мари
Что нового стали применять на лице?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Дерматолог назначил эффезел, такая реакция появилась спустя 2 дня. Подскажите пожалуйста, стоит ли вообще продолжать использовать эффезел если акне легкой стадии? Высыпания беспокоят не так часто, остаются только постакне и их довольно много, в отличие от высыпаний. Дерматолог всё равно назначил эффезел, так как сказала, что он воздействует и на постакне, может стоит перейти на другое лечение? Но при этом ретиноиды назначать мне не хотели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, с легкой степенью можно так сделать
Сейчас снимите реакцию
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- умываться просто водой
- неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Затем уход
- очищ гель себиум биодерма
- утром: крем глобаль интенсивный
Через 30 мин спф 50 фотодерм биодерма
- вечером: азелик 15%
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, а вместо азелика подойдет клиндовит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиндовит вам не нужен
Нет гнойников на лице
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, в таком случае больше не использовать эффезел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это мы обсуждали ситуацию, когда вы попросили уход без эффезела
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?