Возможно ли бешенство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста возможно ли в данной ситуации заразиться бешенством.Сегодня на улице подобрали котенка на вид дня 2-3,первое что я сделала,хотелось помочь ему как-то,налила в пробку от бутылочки с водой -водичку, он один раз макнул носом и ротиком в эту пробку, после чего я закрыла бутылку и дала подержать дочке (2 Года) пока котенка убирала в коробку,поворачиваюсь…..а у дочки открытая бутылочка с водой и она руку вроде от рта убирает,скажите пожалуйста если предположить что этот котенок болеет бешенством и если вдруг дочка облизала пробку или бутылку,то возможно ли заразиться???очень переживаю…нужна ли экстренная вакцинация?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные .🙏🏼❤️
Котенка есть возможность наблюдать в течение 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ,но скажите пожалуйста,я понаблюдаю за ним 10 дней,но я читала такие маленькие котята бывают не доживают..он ещё совсем крошечный, 2-3 дня,если с ним что-то случится не из-за бешенства,то как я пойму что это так?ведь сейчас я очень обеспокоена и первое о чем я подумаю это из-за бешенства

Да, все верно котята с таким заболеванием не живут. Риски в любом случае по описанию минимальные. Котенок если ранее был здоровый , то с ним ничего не должно случиться🙏🏼

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Заражение бешенством маловероятно, так как оно передается только через слюну больного животного , которая должна попасть в свежую рану, ссадину, на слизистые оболочки

Котенок в таком возрасте НЕ мог бы выжить после укуса больного бешенством животного . Такие малыши очень слабы , не самостоятельны, и любой укус для них почти всегда смертелен - они погибают быстро, даже без бешенства

Даже если предположить, что котенка кто-то укусил , он бешеный , а на пробке или бутылке остались следы слюны, то такой контакт считается не опасным и не требует экстренной вакцинации

Если продолжаете ухаживать за котенком, то можно просто за ним наблюдать в течение 10 дней , обратить внимание на его поведение , так как у таких маленьких оно развилось бы очень быстро

Если был укус или ОЧЕНЬ глубокая царапина от подозрительного животного. Если слюна больного животного попала прямо на слизистую или открытую рану тогда да, вакцинация бы нужна была

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ,но скажите пожалуйста,я понаблюдаю за ним 10 дней,но я читала такие маленькие котята бывают не доживают..он ещё совсем крошечный, 2-3 дня,если с ним что-то случится не из-за бешенства,то как я пойму что это так?ведь сейчас я очень обеспокоена и первое о чем я подумаю это из-за бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не переживайте, такой маленький не выжил бы от укуса. Животные заболевают бешенством, если их кто-то укусил. Любой укус для котенка смертелен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, заражение бешенством в описанной ситуации маловероятно.

Заражение происходит при ослюнение травмированной кожи и слизистых оболочек.

Если планируется дальнейший уход за животным ,то рекомендуют наблюдать в течение 10 дней.
Но!Как правило, такие маленькие котята очень погибают гораздо быстрее при заражении.

В настоящий момент экстренную вакцинацию не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ,но скажите пожалуйста,я понаблюдаю за ним 10 дней,но я читала такие маленькие котята бывают не доживают..он ещё совсем крошечный, 2-3 дня,если с ним что-то случится не из-за бешенства,то как я пойму что это так?ведь сейчас я очень обеспокоена и первое о чем я подумаю это из-за бешенства

Животное доставляют в специальную ветеринарную лабораторию, которая может диагностировать бешенство.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Заражение вирусом бешенства происходит при к укусе или ослюнение открытой раны, то есть попадания вируса в кровоток.
Через желудочно-кишечный тракт вирус бешенства не передаётся, так как погибает в соляной кислоте желудка

Принятый ответ

Добрый день.

Риск заразиться бешенством имеется только при контакте с больным животным. Как правило, в случае заражения котенка бешенством- смерть животного наступает очень быстро (тем более, что котенок очень маленький, инкубационный период вируса в таких ситуациях не большой). Пути передачи инфекции- через укус животного или ослюнение раны (то есть кожа должна быть поврежденной) или слизистых оболочек. Инфицирование происходит непосредственно при контакте со слюной. В описанной ситуации, при контакте с водой, которую попил котенок- риск заражения, как правило, минимальный.