Непреходящая сыпь

Здравствуйте. Крик о помощи. Уже 4 месяца у мальчика подростка 14 лет не проходит сыпь-пятна на руках. Сначала появились в мае мелкие пупырки которые образовали пятно. Поехали к дерматологу, назначили мазь Комфодерм и такропик, далее La Roche-Posay Lipikar AP+M. Но результат был легкий и пятна медленно росли. Через месяц попали к иммунологу, на что иммунолог сказал без анализов что это 100% герпес и назначил курс ацикловира внутрь ( 1,5 месяца), а мазь элидел. Все сделали и результата толком нет. Сейчас кожа такая как будто ее натерли наждачной бумагой, по тихоньку все растет. Чем мазать не понимаем

14 лет

Здравствуйте!

Не было ли проблем с кожей у ребенка в младенческом возрасте? Нет ли высыпаний на голове, не изменены ли ногти?
Нет ли в семье каких-то хронических кожных заболеваний?
Беспокоит ли зуд?

Здравствуйте. В детстве были высыпания, кожа всю жизнь давала о себе знать. Ставили диагноз строфолюс, но от чего не понятно. Проявлялся в виде единичных, долгопроходящих прыщей на лице, так же были разовые инциденты в виде мокнущих прыщей на лице. Это все было в период детского сада. Потом пошел в школу и все прошло. И несколько лет кожа была чистой. Единственное в весенний период сильно очень облазила кожа на ладонях, прям сохла, шелушилась до трещин. Редко что-то было. И во в пубертат начали появляться прыщи на лице, груди, животе. И теперь вот это.

Валерия Валерьевна, ногти не изменены, на локтях высыпаний нет и под коленами тоже нет

Такая картина характерна для атопического дерматита.
В основе лечения лежит систематическое частое использование эмолентов.

Обычно рекомендуют:
- Белогент крем 2р/д 14 дней (в первые 2 дня можно под влажный бинтик, сложенный в несколько раз на 15 мин), затем перейти на Пимекролимус 1% (Элидел) крем 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, затем можно использовать 1-2р/неделю или реже, если будете видеть,что процесс стабилизируется, можно будет отменить и оставить только увлажнение.

- супрастинекс 5мг 1 табл 1 раз в день 14 дней

В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Использовать 3-5 раза в день + после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для мытья как тела, так рук в отдельности из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 50-60%, температура 22-23 градуса.

Дважды прополаскивать белье после стирки, не использовать кондиционеры, отдавать предпочтение жидким формам, а не порошковым.

Возможно подключение фототерапии к лечению.

На лице проявления акне.

Здравствуйте
В локтевых сгибах, под коленками чисто?
В детстве ставили атопический дерматит?
У родителей кожные проблемы?
Перед появлением сыпи простуда? Насморк?
Есть ли зуд ночью?

Виктория Николаевна, В детстве были высыпания, кожа всю жизнь давала о себе знать. Ставили диагноз строфолюс, но от чего не понятно. Проявлялся в виде единичных, долгопроходящих прыщей на лице, так же были разовые инциденты в виде мокнущих прыщей на лице. Это все было в период детского сада. Потом пошел в школу и все прошло. И несколько лет кожа была чистой. Единственное в весенний период сильно очень облазила кожа на ладонях, прям сохла, шелушилась до трещин. Редко что-то было. И во в пубертат начали появляться прыщи на лице, груди, животе. И теперь вот это. У отца проблем с кожей вообще нет. У меня (мать) есть высыпания на подбородке, ставят розацеа и справляюсь уходом

Принятый ответ

По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт или педиатр, кто есть на месте после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Записаться на осмотр в КВД на консилиум врачей
При необходимости взять биопсию кожи

Здравствуйте. По фото нет проявлений герпеса . Это похоже на экзему или атопический . Вам не ставили такой диагноз ? По наследству какие либо кожные заболевания есть ?

Елена Владимировна, вот дерматолог как раз поставил атопический дерматит, а иммунолог сказал герпес. И мы 4 недели пили валацикловир и толку не увидели особо

Елена Владимировна, в роду ни у кого не было атопического дерматита насколько я знаю

Елена Владимировна, скажите в чем разница экземы и атопического дерматита. Что сейчас мазать. Ему в школу идти а тут такое... все лето мажем толку нет

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит , распространенное заболевание, чаще передается по наследству .
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
При купании используйте масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум , для увлажнения кожи.
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Для снятия воспаления коротким курсом гормонаный Адвантан крем – 2 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
Затем переход на крем Элидел 2 раза в день 14 дней,за ем 2 раза в неделю ещё 2 недели
Антигистаминные (при сильном зуде):
Зиртек в возрастной дозировке.
Сдесь главное постоянное увлажнение кожи даже после исчезновения высыпаний, устранение провокаторов .

Оксана Васильевна, спасибо большое. Стоит ли искать причину этого всего? Сдали уже много анализов. И всего повышен только эозинофильный катионный белок. Стоит ли травить паразитов если все анализы на них отрицательные, сдавали кровь. Иммунолог сказала что высыпания из-за герпеса потому что теряется пигмент на месте сыпей когда чуть подживает, сказала что это характерный признак для герпеса.

Повышенный эозинофильный катионный белок четко указывает на то, что в организме идет аллергическое воспаление. Это подтверждает версию об атопическом дерматите или другом аллергологическом заболевании, а не о чисто инфекционном процессе (как герпес).
Потеря пигмента (гипопигментация) остается после многих воспалительных процессов, особенно при атопическом дерматите., не только для герпеса характерно. Даже после ранки, остаётся такое пятно
При отрицательном результате на паразитов не нужно профилактический прием, лишняя нагрузка на печень.

Причину искать нужно, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Состояние кишечника (микробиом) напрямую связано с состоянием кожи при АтД.
Заведите пищевой дневник. Попробуйте элиминационную диету (исключение молочных продуктов, глютена, сахара на 3-4 недели с оценкой результата). Часто именно пища — главный триггер.
Анализ на витамин D и омега-3. Их дефицит усугубляет кожное воспаление.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Подскажите пожалуйста ребенку в детстве ставили диагноз атомический дерматит? Сейчас проблем с жкт нет?

Марина Викторовна, есть проблемы с ЖКТ. У ребенка ЖКБ. Иммунолог еще назначил убойную схему от празитов, хотя анализами ничего не подтвердилось. Не понимаем пить или нет. И так пили валацикловир 4 недели по ее назначению