Не могу сходить в туалет

Пью сорбифер два раза в день , не могу два дня сходить а туалет , пила слабилен 2 таблетки , бутылку минералки не помогает , что делать в данной ситуации

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сколько вы весите?
Какой объем минеральной воды выпили?
Запор связан с приёмом Сорбифера?
В какой дозе пьете Сорбифер?
Сколько воды в сутки употребляете?
Сколько раз в день кушаете?
Имеется ли в рационе клетчатка?
Какая у вас физическая активность?

Вешу 74 кг выпила 1,5 литра пью сорбифер 2 таблетки в день 360 много пью обычной воды 1,5 точно но возможно даже больше , врач об этом предупреждала , физ активности сейчас не так много нахожусь на работе на севере , работа сидячая , питаюсь полноценно , в рационе клетчатка есть

Препараты железа могут обладать способностью вызывать запоры.

В таком случае рекомендуется снизить дозировку препарата - принимать по 1 таблетке в день, либо произвести замену препарата, например на таб Мальтофер 100 мг по 1 таб. 2 раза в сутки. При сохранении запоров так же перейти на 1 прием по 1 таб в сутки.

Бояться уменьшения дозы железа не стоит. Такой вариант приема является эффективным, просто возможно потребуется чуть более длительное лечение.

Соблюдайте питьевой режим из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

При возможности увеличьте физическую активность. Это способствует более лучшему опорожнению кишечника.

Если эти рекомендации не дают эффекта, то возможен прием препаратов, которые устранят запор:

Безопасным в долгосрочной перспективе является прием следующих средств:

- форлакс (макрогол) 10 г N20. Растворить содержимое 1 пакетика непосредственно перед приемом в стакане воды. 1-2 раза в сутки. Утром или 2 раза в сутки.

- лактитол (порошок для приготовления раствора, лактит, пектин, мальтодекстрин) 6 г N15. Смешать пакетик со 100 мл воды, тщательно перемешать, 1 раз вечером.

- лактулоза (дюфалак, ромфалак). По 30 мл утром запивая одним стаканом теплой воды. При неэффективности увеличить дозу до 25-30 мл 2 раза в сутки. Может вызывать вздутие.

- подорожник: Мукофальк (Псиллиум) 5 г N20 или Фитомуцил 5 г N10. По 1 пакетику 2 раза в сутки на стакан воды вне приема пищи (за 30 мин до еды, или 2 часа после еды).

Если ничего из вышеперечисленного не работает, необходим прием таб. Прукалоприд (Вегапарт) таб. 1 и 2 мг. По 1 таб. 1 мг по требованию (не более 1 раза в сутки).

Не рекомендуется использование следующих слабительных средств, так как они вызывают привыкание:
- химические слабительные (сурфактанты), вызывают послабляющий эффект путем стимулирования сокращения кишки: антрахиноны (производные сенны, крушины, ревеня, алоэ); дифенолы - бисакодил (дульколакс), пикосульфат натрия (слабилен, гутталакс), касторовое масло;
- солевые слабительные: натрия сульфат, магния сульфат; не используются для лечения хронических запоров.

Общее количество поступающей в организм жидкости при лечении запора – не менее 2 л/сут.
Утром выпить стакан воды комнатной температуры или сока для возбуждения гастрокишечного рефлекса.

Диета при запоре.

Общее количество поступающей в организм жидкости – не менее 2 л/сут.
Утром выпить стакан воды комнатной температуры или сока для возбуждения гастрокишечного рефлекса. ​

Питание должно быть частым, дробным, 4-5 раз в сутки.

При отсутствии противопоказаний, в рацион при запоре необходимо добавить прием блюд, ускоряющих опорожнение кишечника:
- богатых растительной клетчаткой морковь, свеклу, кабачки, тыкву;
- хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола;
- диетические сорта хлеба с добавлением пшеничных отрубей;
- каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп;
- фрукты, ягоды,  фруктовые и овощные соки, инжир, финики, чернослив, курагу, бананы, некислые яблоки;
- молочнокислые продукты: свежий кефир, простоквашу, ацидофилин;
- минеральные воды «Ессентуки», «Баталинская», «Славяновская», «Джер­мук», «Ессентуки №17».

Следует исключить из питания:
- хлеб из муки высших сортов;
- сдобное тесто;
- жирные сорта мяса, копчености, консервы;
- острые блюда;
- шоколад, крепкие кофе и чай;
- каши из манной крупы и риса, вермишель, картофель.

Ограничить продукты вызывающие газообразование (бобовые, капуста, щавель, шпинат, яблочный и виноградный соки), а также продукты, содержащие эфирные масла (репу, редьку, лук, чеснок, редис).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Да, запор является распространенным побочным эффектом при приеме препаратов железа, включая Сорбифер Дурулес. Это связано с особенностями усвоения железа и его влиянием на работу желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях на очном приеме согут рекомендовать:
1. Прием сорбифера по 1 т в сутки , если запоры будут сохраняться, то по 1 т через день.
2. Увеличьте потребление клетчатки:
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой, таких как фрукты, овощи и цельнозерновые, чтобы помочь наладить пищеварение.
3. Пейте больше воды
Если все будет также сохраняться следует обсудить с лечащим доктором замену препарата на другой 🙏🏼

Подскажите в данный момент что делать ? Выпить больше таблеток слабилена ?

Нет , слабилен не рекомендуется.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием утром Дюфалака 20 мл 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

При запоре стоит соблюдать водный режим и режим питания. Минимальное количество потребляемой воды должно составлять в диапазоне от 1,5 до 2,5 л в день.
При запоре стоит уделить особое внимание сырым овощам и фруктам. Клетчатка содержится в бобовых, отрубях, семенах и орехах.

Обычно как часто вы ходите в туалет?

Рекомендуется выполнить : эластометрию, общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови.

Слабительные притягивают к себе воду. Если сходить в туалет не получается, рекомендуется свечи с глицерином (2 шт) , полежать в течение 5 минут, подождать что выйдет. Если нет эффекта, микролакс (1 шт).

Препараты железа дают такой побочный эффект. Обратится к врачу, если запоры будут продолжаться, для замены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Запор на фоне приёма препаратов железа довольно частая ситуация, так как железо замедляет моторику кишечника и делает стул более твёрдым.
В таких случаях рекомендуется:
-Пить больше жидкости (обычную чистую воду, не менее 2 литров в сутки).
-Добавить клетчатку (овощи, фрукты, сухофрукты-чернослив, курага)
-Дюфалак- действует мягко или микроклизма Микролакс, действует быстро
-Заменить Сорбифер, например, на Мальтофер, у данного препарата отмечено меньше побочных действий на жкт,но принимают на 1 месяц дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запоры на фоне приема препаратов железа - частый побочный эффект.
В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа через день/смена препарата (например, на Мальтофер или Феррум лек, у которых выраженность побочных эффектов ниже), увеличить объем употребления жидкости и клетчатки, симптоматически допустимо применение Микролакс.