Дисбактериоз и синегнойная палочка в анализах
Добрый день! Последние полгода беспокоят сильные запоры и вздутие, причем вздутие уже не проходит даже за ночь. Сырые фрукты и вообще любую клетчатку, молочное в любом виде есть не могу. После еды отрыжка воздухом примерно через 15 минут. Сдала анализы - повышены показатели синегнойной палочки и дисбактериоз. По дисбактериозу у меня довольно давно есть проблемы (много лет кололи антибиотики после ревматической атаки, с тех пор не могла восстановить микрофлору). Также делала УЗИ печени и желчного пузыря - ни песка, ни камней нет, с желчеоттоком все в порядке. Подскажите, как избавиться от синегнойной палочки и восстановить микрофлору кишечника. Рекомендации из разряда "дисбактериоза не существует", пожалуйста, не пишите, потому что даже в процессе приема бифидо- и лактобактерий, например, после любого лечения антибиотиками мне становится намного лучше, хотя бы ненадолго.
Здравствуйте, Юлия. Жалобы на запоры, постоянное вздутие и непереносимость клетчатки часто связаны с изменением баланса кишечной флоры и замедлением моторики. Анализ на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации и не отражает полной картины, но выявленный рост синегнойной палочки может объяснять часть симптомов. В подобных случаях обычно применяют бактериофаги, к которым сохранена чувствительность, например синегнойный или комплексный пиобактериофаг по 20 мл внутрь 3 раза в день курсом до 2 недель. Для постепенного восстановления микробиоценоза чаще используют последовательные этапы: сначала противобактериальные пробиотики, например Энтерол по 250 мг дважды в день около недели, затем курсы комбинированных пробиотиков в течение 3–4 недель. Для снятия вздутия и улучшения моторики возможно применение препаратов с тримебутином, например Необутин по 200 мг 2–3 раза в день курсом до месяца. По питанию обычно советуют щадящий вариант — варёные овощи, каши, постное мясо, без сырых фруктов и молочного. Запоры сопровождаются плотным «овечьим» стулом или бывают периоды нормального стула, но с задержками?
Елена Борисовна, я пробовала лечить запоры и дюфалаком, и пила псиллиум каждый день - ничего, все только бурлит и надувается. Помогает теперь только чашка свежесваренного кофе с утра. Необутин по 2 раза в день и пребиотики типа максилака пила, результат ноль. Только один раз я принимала курс бифидо- и лактобактерий в большой дозировке (с айхерб, более 5млн кое в капсуле) два месяца в двойной дозировке - к концу второго месяца запоры и вздутие прошли. После прекращения курса все вернулось((
Описанная реакция на дюфалак и псиллиум характерна при замедленной моторике, когда дополнительная клетчатка только усиливает брожение. Улучшение на больших дозах пробиотиков говорит о том, что флора играет ключевую роль. В подобных случаях обычно применяют ступенчатую схему: сначала подавление избыточной условно-патогенной флоры, затем длительные курсы пробиотиков в высоких дозах, иногда до 2–3 месяцев, и поддерживающие курсы повторно. Для контроля запоров при низкой переносимости клетчатки чаще используют препараты, регулирующие моторику, а кофе в этом случае действует как стимулятор.
Елена Борисовна, что мне конкретно принимать - бактериофаги? Как долго? Что принимать после курса бактериофагов? Есть какие-то рекомендуемые хотя бы общие схемы лечения?
Принятый ответ
Как я писала в первом сообщении, в таких случаях курс бактериофага обычно составляет 10–14 дней. После него чаще используют противобактериальные пробиотики, например Энтерол по 250 мг дважды в день 7–10 дней, а затем переходят на комплексы с бифидо- и лактобактериями, например Бифиформ или Линекс Форте по 1 капсуле 2 раза в день курсом 1–2 месяца. Такой поэтапный подход позволяет сначала снизить избыточную флору, а потом закрепить результат за счёт полезных бактерий. Для запоров с непереносимостью клетчатки упор обычно делают на мягкую стимуляцию моторики, а не на грубую клетчатку.
Здравствуйте, Юлия !
Сам диагноз "дисбактериоз " , по сути, никто не отвергает , но анализ кала на дисбактериоз, не является информативным.
т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
При положительном результате, рекомендуется курс кишечного антисептика- рифаксимина . Согласно клиническим данным, наиболее эффективный курс составляет 400 мг 3 р в день 10-14д
Сам препарат направлен на патологическую флору и кишечника и не требует обязательного назначения пробиотиков.
Также запоры повышают риск развития СИБР и его рецидивы.
Для нормализации стула, рекомендуется приём препаратов на основе псилиума, лактулозы
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
Марина Константиновна, на СИБР исследование тоже проходила, он был, точных данных не помню (остались в моей поликлинике по месту жительства). Трижды пропила курс альфа-нормикс в прошлом году, пила каждый раз две недели по 400мг три раза в день с интервалом в два месяца, в паузах пила необутин, бактерии - результата ноль.
Во время приёма альфанормикса улучшения не было?
Уровень фекального кальпротектина оценивали?
Марина Константиновна, при первом курсе - да, во время приема альфа-нормикса было немного легче. Но потом запоры и вздутие стали просто адскими, раньше хоть с утра живот был не вздут, после трех курсов лечения он вообще больше не приходит в норму, это ад, я одеться не могу нормально, перешла на оверсайз((
Есть ли повышенная тревожность?
Марина Константиновна, нет, все обследования приложены, других не было, кроме УЗИ печени и желчевыводящих путей. Да, тревожность есть, этот год был очень тяжелым для меня.
Суть в том, что на фоне тревожности, может возникать СРК, а СИБР постоянно рецидивировать уже как отложение СРК.
Т.е в таких ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта для оценки степени тревожности.
Также рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом