Лоперамид после лапаротомии

Здравствуйте, была сделана операция 5 дней назад после разрыва брыжейки кишечника и кровотечения внутреннего. После этого два дня не ел, потом начал есть и началась диарея. Крутил живот сильно, а я ещё и лежачий. В итоге медсестра принесла мне смекту один пакетик и всё. Он мне не помог от слова совсем, диарея продолжилась. Отчаявшись выпил две таблетки Лоперамида. Не сразу, а сначала одну - после нее через 30 минут пронесло опять. Потом вторую. Теперь меня пугают повторной операцией, потому что Лоперамид было принимать нельзя вроде как. И теперь я волнуюсь, сейчас выходные дни. Ни с кем толком не проконсультироваться. Хотелось бы узнать так опасно ли это?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно врачи не особо любят средства на основе лоперамида, так как механизм "блокирования" диареи у этого средства крайне НЕ физиологичен. Лоперамид снижает моторную функцию кишечника, кишка перестаёт перистальтировать, сокращаться, двигаться, как бы "встаёт", собственно поэтому и прекращается жидкий стул. Этот препарат не применяется при наличии каких то бактериальных инфекций кишечника, так как возможно вторичное всасывание токсинов, на фоне отсутсвия моторики кишки. И конечно далеко не самый лучший препарат у людей после оперативных вмешательств на брюшной полости, дабы сейчас правильная моторика нужна как никогда, чтобы побыстрее восстановится органам ЖКТ.
Смекта в подобной ситуации действительно является наиболее безопасным средсвом, ведь это чистый сорбент, который "вяжет" и сгущает содержимое кишки, без нарушения активной моторики! Смекта однозначно рабочий препарат, вопрос только в количестве. Обычно на фоне 3-5 пакетов в сутки стул сгущается, а вот однократный приём мог и не сработать. В любом случае в подобной ситуации стоит слушать медицинский персонал клиники, говорить о своих неприятных симптомах, приём любых препаратов обговаривать с лечащим доктором, даже тех в которых уверены и они помогали ранее. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лоперамид блокирует работу кишечника, поэтому действительно его не всегда нужно принимать при диареи.
стул сегодня был?
При нарушение стула как правило, назначают сорбенты(смекта, энтеросгель) 3-4 раза в день и энтерол.

Здравствуйте, был стул сегодня. Получается спустя 18 часов после приема Лоперамида.

это хорошо, тогда повода для волнения нет, в подобных сучаях больше лоперамид принимать не рекомендуется. При необходимости прием медикаментов, которые указала выше.

Через 2 с половиной часа после приема пищи был стул второй раз. Я так понимаю сейчас в течение дня принимаю смекту и должно постепенно наладится всё? Беспокоиться не следует?

да, совершенно верно, смекта как правило назначают 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин. Лоперамид замедляет перистальтику кишечника и увеличивает время прохождения содержимого по кишечнику. Это крайне нежелательно в послеоперационном периоде,поэтому врачи возмущаются. Стул должен отходить минимум один раз в день