Боли в желудке и кишечнике

2 недели беспокоят сильные боли в желудке и кишечнике, у мужа то же самое, за 3 дня до этого 3 дня много выпивали (коньяк), началось с того как поела творог, а он йогурты, беспокоит сильное бурление, вздутие, ощущение иголок или стекла во всем кишечнике, сильный запох изо рта, 2 дня пропила ципрофлоксацин по 500, 1 р. В день, стало получше, но не сильно, решила подождать 1 день и сдать анализы, после того как сдала, через день ухудшилось состояние, слабость, тошнота без рвоты, голодные боли, как поем становится лучше, температура 37 была, стул 4-5 раз в день кашецообразный, решила пропить левомицетин, лансобел и энтерол, пропила 7 дней, за это время стало лучше, но как закончила пить через 2 дня стало опять хуже, все симптомы вернулись, появился частый жидкий стул, когда долго не ем, становится совсем плохо, после еды становится намного лучше. Анализ крови хороший все в норме, анализ мочи без отклонений, кал на кальпротектин более 60, кал на посев с чувствительностью к антибиотикам отрицательный, клостридии - отрицательный, в кале найдены грибы 2-4 г/s, как дальше лечиться ? Нахожусь в другой стране, не могу сходить к врачу

Синдром Жильбера
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на боли в животе, вздутие, частый кашицеобразный и жидкий стул, усиление симптомов натощак и облегчение после еды, а также повышение кальпротектина и наличие грибков в кале наиболее вероятно указывают на воспалительный процесс в кишечнике с возможным нарушением микрофлоры на фоне перенесённой пищевой инфекции и приёма антибиотиков. При подобных проявлениях по клиническим рекомендациям возможно применение пробиотиков с антимикробной активностью, например Энтерол по 250 мг дважды в день 10 дней, а также противогрибковых препаратов — чаще всего используют флуконазол по 150 мг в день в течение 5–7 дней. Дополнительно при метеоризме и болях может применяться мебеверин по 200 мг дважды в день и гастропротектор, например ребамипид по 100 мг трижды в день курсом 3–4 недели. Диета обычно щадящая, без сладкого, молочного и дрожжевого, питание регулярное.

Спасибо! Это не может быть сибр?
Может добавить что-то для антибактериальной активности ? Метронидазол или альфанормикс или энтерофурил ? Или этого лечения достаточно ? Просто очень плохо себя чувствую, сильные боли, иголки в кишечнике очень беспокоят

Симптомы и повышение кальпротектина могут указывать на СИБР. В таких случаях по рекомендациям чаще всего применяют альфа-нормикс по 400 мг 2 раза в день 7 дней. Метронидазол и энтерофурил уступают по эффективности. При обнаружении грибков допустимо сочетание с флуконазолом по 150 мг 1 раз в день 5 дней. Такая схема используется при сочетании бактериального и грибкового дисбаланса. Энтерол можно оставить. Улучшение обычно наступает на 2–3 день.

Спасибо! Я живу сейчас в Азербайджане, тут Альфа-Нормикса нет, значит можно попить энтерофурил или метронидазол или ципрофлоксацин, правильно ? (Если сибр) что лучше ? Скорее всего он есть у меня так как я часто пила последнее время антибиотики, часто цистит беспокоит и фарингит хронический

Если альфа-нормикса нет, то из доступных вариантов при подозрении на СИБР предпочтительнее метронидазол — обычно по 250–500 мг 3 раза в день 7 дней. Он действует на анаэробную флору и может помочь при дисбалансе. Энтерофурил действует слабее, ципрофлоксацин менее предпочтителен из-за риска усиления дисбиоза. Частые антибиотики и инфекции действительно могут провоцировать СИБР.

Начала пить метронидазол, сразу стало лучше, но началась аллергия, что делать ? Кроме метронидазола что ещё подойдет?

Если на метронидазол аллергия, его прекращают. При отсутствии альфа-нормикса возможен вариант с энтерофурилом по 200 мг 3 раза в день 7 дней — он действует мягче, но может помочь при умеренном СИБР. Альтернативно можно обсудить использование фуразолидона или нифуроксазида, если они доступны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с кишечной инфекцией. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), что может также вызывать незначительное повышение кальпротектина; также информативно выполнение узи внутренних органов.
При положительном резутате на сибр рассмотрите возможность приема альфанормикс 400мг 2 раза в день 10-14 дней, дополнительно эффективно применение энтерола 2раза в день, при возникновении болей - тримебутин 3раза в день. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.

Я стала пить метронидазол, так как думаю что это сибр; сразу стало намного лучше, анализы не получится сдать, я нахожусь в другой стране, альфа-нормикса тут нет, на метронидазол появилась аллергия (появились как укусы комара - в области глаз, за ушами) что делать в таком случае? Другие препараты типа тинидазол или орнидазол пить?

Если длительность приема метронидазола заканчивается, в таких случаях возможно применение противоаллергических препаратов- никак 1 раз в день или аллеграпс

Препаратов типа рифаксимина вообще нет в этой стране?

Нет