Эмоционально нестабильное состояние после родов

Здравствуйте. Родила 15 августа. Первый ребенок - долгожданный. До момента родов лежала две недели в отделении патологии, на 40 недели заболела ОРВИ в больнице - нос вообще не дышал, перед родами лечилась как могла, далее роды были простимулированы, кажется, всеми способами. Вместе со схватками весь процесс занял сутки. Сложные были роды, не смогла нормально дышать - нос закладывало на потугах, провели эпизиотомию и ребенка вытаскивали с помощью вакуум-эстракции. Ребенок сутки лежал в детской реанимации. Пыталась восстановиться, принять ситуацию. Ура, нас выписалм. Но дома стало тяжелее, видимо гормоны, переживания за ребенка, страх за его жизнь, страх ему навредить, сделать больно, не уследить… Плюс адаптация, и вроде с каждым днем становилось легче.. спустя две недели поехала снимать швы, как итог - они у меня разошлись, снова кладут в больницу.. Снова накрывает, кажется, уже не вывожу Оторвана от ребенка, переживаю, что потеряется связь, переживаю, что не рядом и не контролирую все, что происходит И вроде настраиваю себя, что все будет хорошо, скоро мы будем вместе, это всего лишь временные трудности. Но устала, очень От больниц, вдали от ребенка, вдали от близких Помогите, пожалуйста Может найдется какое-то утешение

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Связь с ребенком не теряется за несколько дней разлуки. Ваши любовь и забота это фундамент, который никуда не денется. Подумайте, как вы можете поддерживать эту связь сейчас? Может быть сцеживать молоко, чтобы малыш чувствовал ваш запах или записывать ему голосовые сообщения? Что именно вы боитесь не успеть проконтролировать, находясь в больнице? Какие действия могли бы облегчить ваше беспокойство? Разрешите себе делегировать ответственность близким, доверяйте им заботу о малыше. Ваша главная задача сейчас это восстановиться, чтобы вернуться к ребенку полной сил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы пошли непростой путь родов , это было травматично для психики , поэтому сейчас есть много тревоги, переживаний.
Гормоны все еще приходят в норму , что осложняет эмоциональное восстановление, недосыпы.
Начните с того , что проверьте свое здоровье , обязательно восстановить физические силы. Сейчас главное - позаботиться о здоровье!!! Малыш с родными дома, скоро и вы будете рядом. Сейчас направьте свои мысли
Том , как вы будете с малышом дома проводить время , как устроите быт и тд. Если возвращение и выстраивание рутины не поможет, тревога нарастает , это повод для обращения к врачу психотерапевту для исключения тревожно - депрессивного расстройства/ послеродовой депрессии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите слова поддержки!
Вам сейчас очень тяжело физически и эмоционально! Разлука с младенцем, временная всегда переносится тяжело. Мамы часто винят себя, что не могут быть рядом и тревожатся за здоровье ребёнка. Это естественно и нормально!
Но! Не вините себя. Всегда в материнстве действуют правило: сначала маску на себя, потом на ребёнка! Ребёнку нужна здоровая мама! Позаботьтесь о себе, верните себе физическое здоровье и снова будете с ребёнком!
Пройдите пожалуйста тест на определение послеродовой депрессии
https://psytests.org/depr/epds.html

И прикрепите результат скриншотом.

Принятый ответ

Добрый день.
Примите мои самые искренние и тёплые слова поддержки. То, что вы описываете — это не просто «сложный период», это настоящее испытание на прочность для любого человека, а для молодой мамы — особенно. Ваша реакция — это абсолютно нормальная реакция на ненормальную по своей нагрузке ситуацию. Вы не слабая, вы — истощённая. И сейчас вам нужна не критика, а огромное, огромное сочувствие и поддержка.

Давайте пройдёмся по вашим чувствам вместе. Вы не одна в них.
1. Ваша усталость и ощущение «уже не вывожу» — это главный сигнал, который нельзя игнорировать.
Ваше тело и психика прошли через серию крайне травматичных событий:
Физически: болезнь накануне родов, долгие стимулированные роды, эпизиотомия, вакуум-экстракция, разошедшиеся швы.
Психологически: страх за ребенка (реанимация), крушение ожиданий от родов, чувство вины, тревога, гормональная буря, а теперь — новая вынужденная разлука.

Это колоссальная нагрузка. То, что вас «накрывает» — это не сбой, а закономерная реакция перегруженной системы. Разрешите себе эту усталость. Разрешите себе быть не железной. Вы имеете полное право чувствовать себя опустошённой.

2. Страх потерять связь с ребёнком — это голос вашей любви, а не голос реальности.
Это один из самых сильных и болезненных страхов для любой мамы в разлуке. Но давайте посмотрим на это с другой стороны:
Связь — это не только физическое присутствие. Она создавалась все 9 месяцев беременности. Ваш ребёнок знает стук вашего сердца, ваш голос, ваш ритм. Эту связь невозможно разрушить за несколько дней. Она гораздо прочнее, чем вам кажется в состоянии тревоги.

Прямо сейчас ваша забота о ребёнке — это забота о себе. Вы ложитесь в больницу не для того, чтобы от него уйти. Вы делаете это ДЛЯ НЕГО. Чтобы быть здоровой, сильной, чтобы у вас не было проблем со здоровьем в будущем, чтобы вы могли полноценно держать его на руках, играть и радоваться материнству. Сейчас ваша работа — лечиться и восстанавливать силы. Это и есть материнский поступок.

3. Страх потери контроля — это попытка психики справиться с беспомощностью.
В такой ситуации любой человек будет пытаться хоть за что-то ухватиться. Но правда в том, что многого мы контролировать не можем. И это нормально. Ваша задача сейчас — сменить фокус контроля:
Перестать пытаться контролировать то, что происходит дома без вас (это приведёт только к большему напряжению).
Начать контролировать то, что доступно вам здесь и сейчас:
Контролировать своё лечение: задавать вопросы врачам, просить обезболивающее, если нужно.

Контролировать своё общение: просить близких присылать фото и видео малыша, устраивать короткие видеозвонки.
Контролировать свои мысли: ловить себя на катастрофичных сценариях («всё потеряно!») и мягко возвращать себя в настоящее: «Сейчас ребёнок с папой/бабушкой. Он в безопасности. Я лежу и восстанавливаюсь. Это временно».

Практические шаги для утешения прямо сейчас:
Связь на расстоянии. Попросите родных привезти вам пелёнку или распашонку, которая пахнет ребёнком. Это мощнейший успокоительный для мамы на биологическом уровне. Смотрите на его фото, когда особенно тяжело.

Голос. Запишите на телефон свой голос — колыбельную, просто ласковые слова, как вы его ждали. Попросите включать эту запись малышу. Он будет слышать вас и чувствовать связь.

Выпустите чувства. Не заставляйте себя «держаться». Если хочется плакать — плачьте. Это необходимая разрядка для нервной системы. Возьмите тетрадку и напишите всё, что чувствуете: всю злость, обиду, страх, усталость. Выплесните это на бумагу, чтобы не носить в себе.

Разговаривайте с медперсоналом. Объясните акушерке или врачу, что вы только что родили и вас разлучили с ребёнком, что вам психологически очень тяжело. Иногда простое человеческое участие со стороны медсестры может сильно помочь.

Дышите. Когда накатывает паника (о ребёнке, о будущем, о боли), сосредоточьтесь на дыхании. Медленный вдох на 4 счёта, медленный выдох на 6 счетов. Это помогает «перезагрузить» нервную систему.

Вы — не просто уставшая. Вы — мама-воин, которая прошла через ад и продолжает сражаться за своего ребёнка, даже лёжа в больничной палате. Эта разлука — всего лишь один из эпизодов в вашей общей истории, которая будет долгой и счастливой.

Вы обязательно будете вместе. Вы залечите швы. Вы придёте в себя. И эта трудность останется позади. А ваша связь с малышом, проверенная таким испытанием, станет только крепче.
Держитесь. Вы делаете всё правильно. Вы — замечательная мама для своего ребёнка. Позвольте и себе увидеть это. Есть вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте !Вы описываете классические признаки психологической травмы после родов: чувство беспомощности, страх потерять связь с ребенком и навредить ему, навязчивая тревога за его безопасность. Это часто возникает, когда женщина переживает потерю контроля над происходящим, как в вашем случае. Такие эмоции могут обостряться в первые недели после родов из-за гормональных изменений и вытесненной тревоги, которая теперь всплывает в сознание. Важно понимать: ваша усталость не слабость, а естественная реакция на многократные стрессы (ОРВИ, стимуляция родов, реанимация малыша, повторная госпитализация). Чувство, что «уже не вывезу», сигнал о том, что вашим ресурсам нужно дать отдых. Что сейчас особенно важно и рекомендуют психологи: Не винить себя. Страх «недоглядеть» или «навредить» частый спутник тревожности у молодых мам, но он не отражает вашей реальной способности заботиться о ребенке. Попросить о поддержке. Даже если рядом нет близких, уточните у медперсонала, можно ли организовать видеосвязь с малышом или частые короткие свидания это снизит ощущение разлуки. Дать себе право на «плохие» эмоции.Плаксивость, раздражительность, страх это не «плохое материнство», а часть адаптации Как вы спите в больнице? Есть ли моменты, когда тревога отпускает, хотя бы ненадолго?Кто сейчас помогает вам эмоционально (даже через сообщения или звонки)? Были ли у вас похожие состояния в прошлом, когда вы справлялись с ними? Пожалуйста, помните: это временный этап. Многие мамы проходят через подобное и находят силы не потому, что «сильнее» вас, а потому, что разрешают себе просить помощи. Обратится к психологу в вашем роддоме или по месту жительства: специалист поможет разобрать переживания и даст техники для снижения тревоги.

Здравствуйте !
Примите и мои слова поддержки в той трудной ситуации в которой находитесь сейчас. У вас явно заметно физическое истощение вызванное и дородовыми недомоганиями, и родами, и после родовыми осложнениями, и переживания за ребёнка. Вам необходима реабилитация. Можно попробовать найти приходящую няню для ребёнка, чтобы она помогала вам вместе с вами ухаживать за ребёнком, пока вы не восстановитесь.

Здравствуйте! Вам действительно пришлось пройти много трудностей и вместе с тем -вы стали мамой! Появился, на свет малыш и это чудо🙏Примите мою поддержку что приходиться сейчас испытывать столько сложных моментов, связанных с родами. Но Вы правы-это временно! И эти трудности не отменяют самого счастья материнства, того что теперь вы подарили жизнь своему ребёнку и вместе! Конечно, вы переживали, болели, потом тяжёлые роды-все требовало огромных сил-вы справились! Благодаря вашим усилиям вы выдержали это и малыш тоже все это чувствует и ваша связь с вами им гораздо крепче чем просто каждая минута рядом он уже знает и стук вашего сердца, ваши слова, ваше тепло, которое дало ему крепкую основу-что его любят и всегда поддержат! А сейчас не бойтесь немного позаботиться и о себе, побыть м слабой и попросить помощи родных в заботе о малыше-это нормально! Вам нужна помощь и восстановление, чтобы и вы потом могли продолжать оберегать и заботиться о ребёнке, радоваться вместе развитию. Можно проконсультироваться и у психотерапевта, невролога, чтобы получить необходимую поддержку и восстановление психического ресурса. Но в целом:больше отдыха, сна, просить помощи у родных с ребёнком сейчас(не бойтесь от вас не отвыкнет!), хорошее питание, по возможности прогулки и вы восстановите свои силы а малыш будет счастлив со своей спокойной и полной сил мамочкой💖

Здравствуйте.

То, что вы переживаете — невероятно тяжело. Вы столкнулись с чередой физических и эмоциональных испытаний: сложные роды, разошедшиеся швы, разлука с ребёнком. Ваша истощенность и отчаяние абсолютно естественны в этой ситуации. Это не ваша слабость — это нормальная реакция на ненормальную нагрузку.

Ваша связь с малышом не прервется из-за этой вынужденной паузы. Материнская связь — это не нить, которую можно разорвать больницей. Она гораздо глубже и прочнее. Сейчас ваша главная и единственная задача — позволить себе восстановиться.

Вы делаете всё возможное, чтобы скоро быть вместе с малышом. Сейчас Вам трудно, но это временно.

Здравствуйте, искренне сопереживаю Вашей ситуации...поверьте, связь с ребёнком не нарушится - это то, что есть неизменно! её не нарушить болезнью мамы, разлукой на время, она не рушима! чтобы разрушить эту связь нужно много усилий, особенно, когда во взрослом возрасте видим сколько зависимых взрослых находятся в этой зависимой связи, даже осознавая, что эта связь травмирующая! Т.е. эта связь уже есть, пусть Вы её не видите и пока не чувствуете, но она есть.
Вы сейчас переживаете сложный период физически, Вам трудно, потому что есть гормональный фактор, это то, над чем Вы не властны, Ваша психика подчиняется этому , поэтому и идёт такая реакция эмоциональная и психологическая. Беременность, заболевание, роды, сейчас снова Вы в больнице - к гормонам примешиваются и много разных факторов, с которыми Вам сложно справляться, контакт с ребёнком в первое время после родов, помогает именно маме восстанавливаться, этот контакт сопровождается выделением гормонов, которые могут глушить боль, давать силы, наполнять её, а у Вас сейчас этого нет, поэтому Вам так сложно. Понимаю Вашу усталость, скоро Вы воссоединитесь с ребёнком, этот период будет проходить и Вы сможете погрузить в уход за ребёнком, но, самое главное, давайте себе время на восстановление - сон, питание, отдых, прогулки, что-то из жизни, которая была до родов, спокойная музыка, которая помогает тоже приводить эмоциональный фон в норму, стабилизирует Вас. Сейчас постарайтесь отвлекать себя от мыслей, которые начинают вокруг Вас раздуваться, мысли - не про реальность, возвращайте себя обратно, пусть и в больницу, да, Вам больно, физически тяжело, но и это пройдёт, переключите себя - посмотрите телевизор, почитайте, звоните домой, чтобы Вы могли видеть ребёнка, настраивайте себя мысленно на то, что всё с Вами будет в порядке.

Я очень понимаю ваше состояние. После долгожданных родов вы ожидали радости и близости с малышом, а вместо этого пришлось пройти через боль, операции, разлуку и тревогу. Ваше чувство усталости и отчаяния абсолютно естественно: организм и так ослаблен, а ещё постоянные больницы и переживания за ребёнка.

Важно помнить: то, что сейчас происходит, — временно. Ваш малыш не потеряет связь с вами за эти дни или недели. Для ребёнка главный ресурс — не только ваше физическое присутствие, но и тепло, любовь, забота, которые вы будете давать снова, как только вернётесь домой. Маленькие дети очень гибкие: они не «запоминают разлуку», они возвращаются к контакту через ваше прикосновение, голос, запах.

Чтобы немного снизить тревогу сейчас, попробуйте простые шаги. Первое — создайте себе «мостик» к ребёнку: смотрите его фото, слушайте записи его плача или дыхания (если муж или близкие могут присылать), проговаривайте малышу в мыслях слова любви — это помогает чувствовать связь. Второе — позвольте себе плакать, злиться, уставать. Это не значит, что вы слабая мама, наоборот — это показывает, как важен для вас малыш. Третье — напоминайте себе: вы не «потеряли время», вы лечитесь, чтобы потом быть рядом с ребёнком в полной силе, без боли и осложнений.

Вы уже проявляете огромную стойкость: выдержали трудные роды, приняли разлуку, ищете способы поддержать себя. Это говорит о вашей силе. Совсем скоро больница останется позади, и впереди будет много дней, когда вы будете вместе.

Хотите, я подскажу вам несколько коротких фраз-«якорей», которые можно повторять себе в моменты тревоги, чтобы возвращать спокойствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, подскажиье