Подскажите обезболивающее, понижающее давление
Женщина: 55 лет Нашли новообразование в голове. До приема нейрохирурга ещё минимум несколько дней. Давление в основном повышенное. Беспокоит периодическая головная боль. Чем можно снять? До этого пила каптоприл реневал, но помогает ненадолго. Также иногда капотен. Что понижает давление на более длительное время?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу стабилизации давления необходима консультация кардиолога. Можете через настройки перенаправить вопрос данным специалистам.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
Основная масса обезболивающих повышает давление, понижают только комплексные анальгетики, в составе которых есть спазмолитический компонент. К ним относятся, например, "Спазган", "Андипал". Данные препараты обладают обезболивающим эффектом и при этом расслабляют мышцы, что ведет к расширению сосудов, общему расслаблению и снижению давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для симптоматического снижения АД в таких случаях может быть использован моксонидин 0.2, если есть и повышение пульса, то анаприлин 1т. Если этого недостаточно, то необходим очный приём кардиолога для подбора гипотензивной терапии.
Для купирования головной боли используются некомбинированные анальгетики, например, нурофен 400мг или найз 100мг или кеторол 1.0 внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Для экстренного снижения давления в таких случаях используют моксонидин 0.2 или капотен, необходимо вести дневник давления : утром , днем и вечером с последующей консультацией кардиолога для подбора или коррекции антигипертензивной терапии
Для купирования головной боли используют НПВС: например , нурофен 400 мг, кеторол 1мл в/м