Гастроэнтерит той пудель 4 месяца

Той пудель, 4 месяца, начал урчать живот, появился кал со слизью, на 4 день рвота однократно, приехали к врачу, сделали узи по нему поставили энтерит, кровь показатель rbc был немного занижен, врач поставила ношпу, амоксицилин и железо, через 1,5 часа была жуткая аллергическая реакция, поставили 3 укола все прошло! Поехали в другую клинику, там подтвердили диагноз назначили папаверин, маропиталь, эспумизан, энтерол, метронидозол, прошли все лечение и через неделю узи и кровь в норме ! Через 5 дней опять появилось урчание в животе и кал однократно был как слизняк, собака чувствовала себя отлично, поехали в клинику назначили дюспатолин, уже 5 день а симптомы сохраняются, уже не знаю что делать (((((( сейчас мы находимся на гастрокорме фармана паштет , изначально были на сухом роял конин, сейчас немного даю сухого фармина)

31 год

Здравствуйте, Мария!
Очень вероятно, что аллергия была на антибиотик. Стоит в дальнейшем предупреждать об этом доктора.
Что касается основной проблемы, чаще всего жидкий стул со слизью и даже с кровью может быть при лямблиозе, кампилобактериозе, криптоспоридиозе и тд.
Поэтому в таких случаях рекомендуется сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ.
Также не фоне глистной инвазии может быть такая же картина. Если дегельминтизацию проводили более 1-2 мес назад, рекомендуется ее провести.
Дюспаталин снимает только боль, это симптоматическая терапия.
Нужно найти причину колита.
Кроме корма что-то еще Ваш питомец кушает?
Вакцинирован?
Склонен ли подбирать что-то на улице?
Диарея впервые появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, дегельминтизация была месяц назад, с такими симптомами можно ее делать? Кроме корма ничего не ест, вакцинирован, на улице может что то подобрать, я пытаюсь следить , но возможно где то не доглядела. Диареи до всей этой истории не возникало. (Перед появлением данных симптомов были на озере, он повалялся в песке, а также немного успел глотнуть воды с озера)

Мария, значит сдать кал на инфекции/инвазии.
Добавить к терапии пробиотики (энтерол) и клетчатку (псиллиум) для нормализации стула.
Далее терапию назначать по результатам диагностики если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, а какие именно инфекции?

Мария, у Ветюниона есть профиль желудочно-кишечный расширенный, его нужно сдавать.
Либо отдельно минимум на лямблиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз, коронавирусный гастроэнтерит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, доброе утро 1.09 дала собаке дронтал как советовали в вет клинике, сегодня утром был странный кал( прикрепила фото к вопросу https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3590525/IMG_9528.jpeg) скажите у нас глисты? Что то можно дать собаке для желудка и какие наши дальнейшие действия ?

Мария, здравствуйте!
Нет, у Вашего питомца нет глистной инвазии, это в Кале слизь, может быть слизистая и кровь. Все это признаки колита - воспаления толстого отдела кишечника.
Выше я написала какие препараты стоит давать для нормализации стула. Вы начали их принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, да начали принимать

Принятый ответ

Если не будет положительной динамики в течение 5-7 дней без ухудшения общего состояния, то стоит с доктором обсудить проведение элиминационной диеты. В идеале обратится на прием к гастроэнтерологу

Здравствуйте. В данном случае целесообразно провести исследование кала на все основные кишечные инфекции - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль и сделать контрольное УЗИ. При отсутствии признаков патологий по результатам исследований нужно будет корректировать рацион, подбирать другой корм, поскольку такая симптоматика может быть следствием пищевой непереносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, уточните пожалуйста какие именно инфекции

В большой профиль обычно входят следующие кишечные инфекции - парвовирус собак, коронавирус собак энтеральный, аденовирус 1 типа, вирус чумы плотоядных, гиардиоз, криптоспоридиоз, ротавирус, сальмонеллез, кампилобактериоз, клостридиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро 1.09 дала собаке дронтал как советовали в вет клинике, сегодня утром был странный кал( прикрепила фото к вопросу https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3590525/IMG_9528.jpeg) скажите у нас глисты? Что то можно дать собаке для желудка и какие наши дальнейшие действия ?

По фото можно предположить включение элементов слизистой кишечника в кале, гельминты обычно выглядят несколько иначе. Но полностью исключить такую вероятность только по фото нельзя. Лучше показать кал специалисту очно.
В данном случае можно применять адсорбенты ( Энтеросгель 1г кг/веса) 2-3 р/ сутки за 2 часа до или после приема других препаратов и понаблюдать динамику.