Коллоидный узел в ЩЗ более 1 см

Добрый день! Мужчина 51 год обратился к эндокринологу по поводу повышенного Гликированного гемоглобина 6,2, назначили сиофор и узи ЩЗ. На Узи обнаружена 2 узла в левой доле, 1,5*1,2 см и 3,4*3,5 мм. Анализы ТТГ и Т4 в норме. Анализ на Кальцитонин сдали, ждем результат. На момент обследования гипертоническая болезнь 3 ст, ожирение 2 ст. Просьба прокомментировать результаты УЗИ, будут ли назначать биопсию и дальнейшие прогнозы. Мужчина очень тревожный, буду благодарна за ответы.

Гипертония 3 ст, Предиабет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны маленький и средних размеров узлы. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности(всего 2-4%). Такие узлы по современным стандартам подлежат пункции при размере от 20 мм. То есть за ними пока достаточно наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Достаточно контроля гормонов 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, Благодарю, успокоили, анализы сдали ждем результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! По результата УЗИ щитовидной железы имеются 2 узла,один по классификации TIRADS 2,что означает доброкачественность и пункция не требуется . Второй узел по классификации TIRADS3 (риск что он будет не доброкачественный минимальный и составляет всего 2-4%),такие узлы пунктируют при их размере более 2см.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ ,свТ4,ат к ТПО ,а так же кальцитонин( стандартный метод исследования при обнаружении узлов ).
Узи контроль можно повторить через 4-6 мес и желательно у одного и того же врача.

Ольга, благодарю за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным объём щитовидной железы в норме .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана.
При выставленном TIRADS-3 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ( тогкоигольная аспирационная биопсия )таких узловпоказана при размере от 20мм
Рекомендую контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Рекомендую сдать ТТГ и св. Т4 для оценки функции щитовидной железы
При гликированном гемоглобине 6,2 риск развития сахарного диабета более высок и назначение сиофора может быть оправдано . Сахар натощак повышенный ? Какой рост и масса тела

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узелки небольшие, по описанию доброкачественные. Тирадс 2 нет риска онкологии. Тирадс 3 - низкий риск онкологии.
Биопсия показана при размерах более 2 см. Сейчас размеры узлов меньше, поэтому биопсию делать не нужно.
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер однократно при выявлении узлов. Это стандартная процедура при выявлении любых узлов.
Контрольное УЗИ через 6 месяцев. Для профилактики узелков солить пищу йодированной солью, морепродукты.