Внутренний эндометриоз матки,перешедший на кишечник
Здравствуйте.проконсультируйте, пожалуйста ,меня 🙏🏽 я пью визанну второй год уже . У меня эндометриоз еще и перешедший на кишечник. В этом году переделала МРТ малого таза с контрастом про кишечник ничего такого не описали,Как описывали в том году. В июле тянул низ живота были небольшие выделения из влагалища.в августе вот опять начались ,не пойму что может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже на длительном приеме препарата типа Визанна возможна менструалоподобная реакция либо просто мажущие выделения, не связанные с циклом. Это нормально.
Если есть необходимость контрацепции, можно перейти на КОК, рассмотреть Мирену, нет — продолжать Визанну.
Что скажите по поводу анализов ? Мирена защитит ли заперельное пространство матки ?
Запредельное
Мне нужно чтобы эндометриоз не переходил на другие органы
Мирена оказывает системное действие в том числе. Если нужна контрацепция — это вариант выбора.
В анализах обращает на себя внимание повышение железа, ферритина. Возможно, принимали препараты железа. Можно прерываться.
Повышен пролактин — это стрессовый гормон. Бывает повышен также на фоне приема некоторых лекарств и при эндокринной патологии. Консультация эндокринолога.
Препараты железа не принимала
Значит идти к терапевту, выяснить причины.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне приема диеногеста могут сохраняться скудные сукровичные или мажущие выделения в дни предполагаемой менструации ,даже если это бывает не каждый месяц.
Учитывая очаги эндометриоза , которые были за пределами матки , к приему рекомендуется все же диеногест. Прием диеногеста допустим в течение длительного времени , если в этом есть необходимость . Мирена работает хорошо , но больше в отношении внутренного эндометриоза ( аденомиоза ) , у нее нет такого выраженного системного действия , как у диеногеста.
Ясно, спасибо. А что скажите по поводу анализов?
Беспокоит ферретин ,железо,пролактин
Препараты железа не принимала
Ферретин в июне был 81,15 , в июле 143,80, пересдала через день стал 113
Ферритин - разные показатели , т.к разные лаобрратории , разные дни , показатели крови или мочи это непостоянные значения , они могут меняться даже в течение дня . Смотрим всегда - укладывается в норму или нет , чтобы искать причину отклонений . В течение2 месяцев последних простудных или вирусных заболеваний не было ?
Пролактин очень " капризный гормон ", может реагировать на любые внешние факторы - стресс, болезнь , плохое самочувстиве , недосып накануне , пробежка или понервничала перед сдачей . При отклонении от нормальных показателей рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели для уточнения истинности повышения.
Хорошо,поняла. Спасибо большое
Всегда рада помочь.
Принятый ответ
Добрый день, на фоне применения Визаны возникает атрофия эндометрия и на этом фоне возможно кровомазание за счет незначительной отслойки такого эндометрия , если эта ситуация вызывает беспокойство , то рекомендуется для гемостаза использовать Прогинова по 1 таблетке в день в течение нескольких дней, это небольшая доза эстрогенов, которая несколько нормализует состояние эндометрия. Прием Визаны возможно длительное время , особенно при положительном эффекте. В дальнейшем можно заменить на введение гормональной системы Мирена, она тоже содержит гестаген и благоприятно воздействует на очаги эндометриоза
А что по анализам скажите?
Беспокоит Ферретин,железо,пролактин
Препараты железа не принимала
А мирена защищает вне полости матки ? Просто переживаю что очаги эндометриоза перейдут на другие области
Мирена работает везде, т. к. гормон выделяется и поступает в кровь и оказывае системное действие, в отношении феритина можно сказать, что это белок , который при повышении характеризует где то воспалительную реакцию, тем более , что имеется также повышение лимфоцитов, рекомендуется обследование на вирусную инфекцию , сделать анализ крови на антитела М и G вирусов герпеса 1 и2 типа,Эпштейн Бара и цитомегаловируса, повышение пролактина возможно. на фоне стрессовых состояний , это гормон стресса, рекомендуется его сдавать после спокойного сна , на 3-5 день цикла, и определять мономерный и макропролактин, железо и.б. увеличено за счет отсутствия менструальных кровотечений при полноценном питании,
Ясно,поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз действительно может вести себя непредсказуемо: очаги на МРТ описываются по-разному, потому что метод имеет ограничения и многое зависит от опыта врача-радиолога. Приём диеногеста, как правило, снижает активность очагов и облегчает течение болезни, но не всегда полностью убирает проявления. Тянущие ощущения внизу живота и выделения чаще всего связаны либо с активностью эндометриоидной ткани, либо с сопутствующими воспалительными или гормональными колебаниями, что допустимо даже на фоне терапии.
Обычно в такой ситуации продолжают наблюдение, периодически делают контрольное УЗИ или МРТ и обсуждают варианты дальнейшей тактики с лечащим врачом, если симптомы станут сильно мешать привычному образу жизни. Важно ориентироваться не только на снимки, а в первую очередь на самочувствие.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению действительно препарат диеногест не всегда может полноценно помочь .
Если распространенность эндометриоза на кишечник вызывает клинические неприятные ощущения и влияет на качество жизни то обычно назначают оперативное лечение.