Снижен МСНС

При гемоглобине 152 г\л (норма 132-173) МСНС 319 г\л (норма 320-370), а среднее содержание гемоглобина -28.4 при норме - 27-34. Что это может означать? Спасибо

Гастрит, синдром Жильбера
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня МНСН - косвенный признак скрытого железодефицита. В подобных ситуациях рекомендуют сжать кровь на ферритин, если он буден ниже 30, показан прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, ферлатум).

Принятый ответ

Лола, здравствуйте.

Снижение показателя МСНС может говорить о скрытом дефиците железа (латентная анемия при нормальном уровне гемоглобина). Для уточнения рекомендуют, а также ,если имеются такие симптомы, как повышенная ломкость и выпадение волос, ломкость ногтей, слабость - проверить уровень ферритина. Это депо железа, его норма не менее 40.

Принятый ответ

Здравствуйте!

MCHC - это средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Данный показатель снижен чаще всего на фоне нехватки железа. А именно - ферритина

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

Скажите, не смотрели этот показатель?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин находится в пределах нормы, МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) чуть ниже референсных значений, при этом среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) в норме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме.

Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.

Ферритин не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение гемоглобина.

МСНС, среднее содержание гемоглобина- это эритроцитарные индексы.

Повышение МСНС может указывать на снижение уровня витамина В9 и В12 , ферритина.

Скажите, какие жалобы?

Здравствуйте!
Снижение мснс может юыть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 , в12.
Скажите есть какие-то жалобы? Сдавали ли ферритин?