Заноза в руке

Добрый день , подскажите , как ускорить процесс выхода занозы Месяц назад , в руку , около большого пальца , в мягкую часть попала заноза . Ждала долго что выйдет сама . Не вышла . Хирург отправила на узи . На узи подтвердили что она там и выйдет сама , но по факту , периодически образовывается шишка , выходит каплями гной, затем припухлость спадает и снова . Хирург сказала что надрез делать не будут , выйдет сама .. но само уже длится больше месяца , какой мазью помазать и что сделать ?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

Если за месяц заноза не вышла, тем более периодически происходит нагноение, все же в подобных случаях рекомендуют обычно удаление у хирурга, возможно получить консультацию другого хирурга за 2 мнением.

Для снятия отека может быть рекомендовано в подобных случаях делать повязки с ихтиоловой мазью на 60 минут 2 р/сут, чередовать с Фуцидином или Левомеколь 2 р/сут на 7-10 дней.