Что то с пальцем у ребенка
Здравствуйте , дочке 1.5 г Где то 1,5 недели назад появилось пятно на большом пальце довольно большое , и постепенно увеличивается. Иногда краснеет, шелушится, как будто немного припухает иногда. Вроде как не беспокоит, спокойно берет предметы этой рукой. Не понимаю в чем дело, все остальные пальцы в порядке.
Здравствуйте, Снежана!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Может быть на фоне сухости кожи, возможно ребенок посасывает пальчик периодически,необходимо понаблюдать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Атопик успокаивающий или бальзам Цикапласт В5 или крем Бепантен 2-3 раза в день в течение месяца
-Ограничить контакт рук , особенно в период обострения, с пластилином, красками, песком, фломастерами
-влажные салфетки и антисептики для рук не использовать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте, Снежана!
По описанным Вами жалобам и фото можно предположить наличие контактного раздражительного дерматита, возникающего под воздействии провоцирующих факторов (контакт с раздражающими веществами , сухость кожи, трение)
В таких случаях обычно рекомендуется:
-крем адвантан 1 раз в день (5-7дней),
-использование цика-средств в острый период( можно рассмотреть такие средства у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж- на выбор)
-при зуде: зиртек капли ( дозировка согласно инструкции) 7-10 дней
-когда наступит улучшение , использовать увлажняющие крема 2 раз в день длительно. Например , крем липобейз
-не допускать контакт рук с потенциальными раздражителями, стараться меньше мочить кожу.
Будьте здоровы!