Затянувшееся ОРВИ

Добрый день! Две недели назад появились симптомы ОРВИ, переносила на ногах. Через неделю появилась температура, самая высокая 37,5. Самый основной симптом, который меня смущает - ощущение нароста в горле, без боли. Длится две недели. Болят лимфоузлы под челюстью, на затылке. Осматривал лор и терапевт. Лор ничего в горле не увидел, терапевт признаков осложнения не нашел, закрыла больничный. У меня сильная слабость, ощущение нароста в горле, болят лимфоузлы, тяжелая мутная голова. Есть легкая отдышка и тяжесть в груди. Такого ОРВИ и такой слабости после ОРВИ никогда у меня не было. Очень беспокоюсь, как будто бы есть какое-то воспаление в горле, но без боли. Также есть привкус больного горла при глотании. Что это может быть за ощущения?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения бактериального осложнения.

Скажите какое то лечение получали?

Здравствуйте, назначили ингаверин, грипферон, таблетки от горла.
Дело в том что перед закрытием больничного я сообщила терапевту, что мне ехать на море и стоит ли мне это делать, описав все симптомы. Врач закрыла больничный и сказала, что никаких осложнений нет и все пройдет само. Однозначно рекомендовала ехать. Сейчас нахожусь на юге и нет возможности сдавать анализы

Кенюль, назначили ингаверин, грипферон, таблетки от горла.
Дело в том что перед закрытием больничного я сообщила терапевту, что мне ехать на море и стоит ли мне это делать, описав все симптомы. Врач закрыла больничный и сказала, что никаких осложнений нет и все пройдет само. Однозначно рекомендовала ехать. Сейчас нахожусь на юге и нет возможности сдавать анализы. Что это может быть?

Ощущение нароста можеи быть на фоне заболеввний жкт( нет ли отрыжки, изжоги)?

Кенюль, отрывки нет, желудочных симптомов нет. Температуры нет, горло не болит, кашля, насморка нет. Беспокоит только ощущение нароста, лимфоузлы, слабость и тяжелая голова.

В таком случае все же рекомендован сдача анализов и узи узлов

Нарост может ощущаться изза увеличенныз лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с явлениями лимфаденита, для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ затылочных и подчелюстных лимфоузлов. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при боли в лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам обследования будет необходимо провести коррекцию лечения.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить общий анализ крови, СРБ, чтобы увидеть есть ли признаки инфекционного процесса.

Описанные симптомы могут так же встречается при заболеваниях желудка, при повышенной тревожности.

Скажите, есть ли изжога? Отрыжка кислым? Присутствуют ли стрессы?

Здравствуйте. Желудочных симптомов нет. Стресса не было. Где может находиться очаг бактериального осложнения? Осматривал лор и ничего не нашел. Очень переживаю.

Для выявления очага рекомендуют сдать мазок из зева на выявления патогенной флоры + определение чувствительности к антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая такие жалобы в первую очередь в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и своевременно начать прием антибиотиков при необходимости🙏🏼❤️
А также сделать рентген или кт легких 🙏🏼

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, Из-за чего может быть ощущение нароста в горле? Могут ли это быть лимфоузлы?

Ощущение нароста может быть на фоне стресса, переживаний, фарингитов и других заболеваниях лор органов, а также при наличии ГЭРБ

Для начала нужно полностью пролечиться и уже если по ом еще будет сохроняться это чувство, то искать причину в другом

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно чувствую нароста в горле после болезни может быть связано с отечностью слизистой, увеличения лимфатических узлов, или вовсе спазма мускулатуры, визуально отоларинголог Вам исключил какие-то образования, обычно дополнительно рекомендуется сдать анализы оценить восстановленный процесс, ОАК, СРБ, СОЕ, может потребоваться антибиотики.

Вита Григорьевна, может ли быть бактериальное осложнение без температуры?

Не исключается вялотекущий процесс, лимфатические узлы после болезни приходят не сразу в норму

Вита Григорьевна, в отпуске буду 2 недели. Насколько опасно? Может ли пройти само?

Сложно сказать не видя результат анализов, но может пройти самостоятельно, организм имеет свойство самоизлечиваться . Но так же и не исключается присоединение осложнений все индивидуально