Нагноение и припухлость под глазом
Здравствуйте, уважаемые доктора. Женщина, 40 лет. Два дня назад при нанесении косметики заметила, что под глазом появился небольшой бугорок, по типу прыща, но без головки. Сверху была видна небольшая пора или даже прокол. На следующий день попыталась выдавить содержимое этого бугорка, но вышло только немного жидкости. Вскоре появилась небольшая припухлость в области века, так что решила пока ничего не трогать. Сегодня 31.08 бугорок увеличился в размерах, пожелтел, стал более жёстким и появилось ощущение, как будто отекла и увеличилась область лица рядом. Прилагаю фотографию. Что это за образование, насколько оно опасно и что нужно предпринять в ближайшее время?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото
больше похоже на воспалительный элемент .
Прокалывать ничего не надо .
Необходимо консультация офтальмолога ( угол глаза воспален ).
Под глазом , при воспалении, как правило рекомендуется использовать наружно Левомеколь до 10 дней .
Оксана Александровна, спасибо за Ваш ответ. Как Вы считаете - это воспалительный элемент по типу фурункула, или есть подозрения на дакриоцистит?
Принятый ответ
Больше как фурункул.
Но точнее только на очном приеме
Здравствуйте! По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином , затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, меньше трогайте руками.
Оксана Васильевна, спасибо за Ваш ответ. Как Вы считаете, может ли это быть дакриоцистит? Или вероятнее всего обычный фурункул?
Больше похоже на фурункул. Попытка выдавить спровоцировало такое воспаление.
Оксана Васильевна, скажите, пожалуйста, в местных аптеках из антисептиков есть только повидон-йод, а также 0.12% хлоргексидина биглюканат и ещё октенидина дигидрохлорид + феноксиэтанол. И после нанесения мази нужно ли сверху накладывать марлевую повязку или тампон?
Принятый ответ
Хлоргексидин биглюконат , повязки не нужно
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление воспалительного элемента .
В таких случаях обычно применяют :наружно антибактериальный крем Фуцидин 3 раза в сутки 10 дней.
Не травмировать и не давить .
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить левомеколь мазь 2 р в день в течении 5 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Данная картина характерна для воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней, чтобы снять отек
Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!