Гистология

Добрый день. Помогите расшифровать заключение гистологии после операции на кисту забрюшенного пространства малого таза. Лимфатические узлы с реактивными изменениями, с очаговой гранулематозные реакцией, нельзя исключить неспецифическое гранулематозное воспаление. Киста не ясного гистогенеза. До консультации онколога сойду с ума, стоит переживать?

Здравствуйте. Можете прикрепить полностью заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, прикрепила

Какие были жалобы? Как выявили кисту? Где находилась?

По кисте конечно много вопросов, почему не могли определить гистологическую классификацию. Гранулематозное неспецифическое воспаление может говорить о том, что был просто длительный воспалительный процесс органов малого таза. Что в анамнезе? Роды, аборты, выкидыши, инфекции, кисты, операции? Что было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, простите. Прикрепила полный документ. Первоначально сказали что киста яичника. Она не подтвердилась при операции. Но обнаружили кисту забрюшенного пространства. Её удалили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, давно 1 роды. 3 аборта. Менопауза 8 лет

Принятый ответ

А жалобы какие то были у Вас, или просто нашли на УЗИ?
В гистологическом исследовании самое главное - нет никаких признаков атипии и злокачественности. На этот счет Вам переживать не нужно. По поводу лимфоузлов - как я уже сказала, это реакция на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, жалоб не было. Спасибо за ответ.

Добрый день!
В гистологии описано доброкачественное кистозное образование.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, а стоит ли переживать за лимфоузлы?

Принятый ответ

Для уточнения изменений в лимфоузлах, можно провести уточняющее исследование - ИГХ (иммуногистохимия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
По гистологическому заключению злокачественных изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, а стоит ли переживать за лимфоузлы