Почему трудно дышать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это 2 месяца назад переболела двусторонней пневмонией и был малый плеврит, пролечилась 2 недели , сделала рентген, сказали пневмония разрешилась. Пью витамины, назначал пульмонолог. Синусовая тахикардия из-за пневмонии, сказали пройдет сама. Щемило сердце, была у кардиолога сделала эхо сердце и ЭКГ, с сердцем всё в порядке, думала неврология, сходила к неврологу, сказал, что это астено-вегетативные симптомы, назначал успокоительные. И 3 дня назад паника сама по себе, трудно дышать очень, хотя вдыхаю полной грудью, но все равно как будто медленно дышу и нехватка воздуха, сплю нормально, чем то занимаюсь это проходит. Бывает в режиме покоя, как будто трудно дышать. Что это? Прошла вчера спиометрию, бронхиальной астмы нету, но написали , что умеренные обструктивные нарушения вентиляции, это пройдет? Сказали , что после пневмонии это бывает.

Хронический бронхит, хронический гэрб, гастрит
19 лет

Здравствуйте, Ангелина. Если есть изменения по спирометрии, обычно назначают для лечения дозированные ингаляторы, например Беродуал 2-3 раза в сутки или Спириву Респимат 2 вдоха утром. Препараты расширяют бронхи, облегчают дыхание.
Также после перенесённой пневмонии полезны дыхательные упражнения по Стрельниковой для ускорения восстановления вентиляционных свойств лёгких. С уважением!