Консультация онколога /

Повышен ТТГ после удаления щитовидной железы — вопрос №2154184

Здравствуйте! 11 апреля 2024 года удалена щитовидная железа, папиллярный рак 1 стадия. Сегодня сдали анализы, ТТГ очень высокий , что это значит, паника! Принимаем эутерокс 100 млг

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Высокий ТТГ говорит о неадекватной дозе Тироксина и никаким образом не говорит о рецидиве!!
Нужно обратиться к эндокринологу для коррекции подбора дозы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите а паращитовидными железами все хорошо? Перед операцией по узи ставили аденому под вопросом.

Онколог, Маммолог
В документах не вижу никаких данных о паращитовидных железах
Повторите УЗИ шеи
Клиент
Владислав, получается дозировка 100 маленькая? Это очень страшно что такие показатели? Тг тоже повышен?
Онколог, Маммолог
совершенно не страшно!
наоборот - высокий ТТГ говорит о недостаточной супрессию Тироксином - и чаще всего дозу повышают
Вам нужен эндокринолог, Ваша ситуация не онкологическая
Онколог
Здравствуйте!
При повышении ТТГ с эндокринологом обсуждается коррекция дозы L-тироксина, часто повышение происходит за счет высокой дозы препарата.
В плане дообследования нужно пройти узи ложа щитовидной железы и узи регионарных лимфоузлов.
Кроме ттг отмечается снижение витамина Д , нужно подобрать оптимальную дозу препарата для коррекции показателя.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение ттг вероятнее всего связано с высокой дозой тироксина. Вам необходимо обратится к эндокринологу и решать вопрос о коррекции дозы. Дополнительно выполните узи ложа щитовидной железы и лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, это очень страшно что такие показатели? Тг тоже повышен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет нужно скорректировать дозу препарата