Температура и красная сыпь по телу
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У ребенка 4 года резко в субботу утром поднялась температура 38,1, дала жаропонижающее. Знобило. После снижения температуры начал бегать, играть. В течении дня температура поднималась каждые 4 часа. Снижала жаропонижающим. Самая высокая температура была 39,5. Сегодня ребенок проснулся опять с температурой, но позже днем появилась мелкая красная сыпь по всему телу (фото приложила) в обед снова поднялась температура и стал жаловаться на горлышко. Горло красное. Говорит: больно глотать. Брызгаю ангидак, пьет чай с ромашкой. Полоскать не умеет. Аппетит стал хуже, но достаточно активный после жаропонижающего, играет. Сейчас опять температура повысилась. Днем не спал, поэтому сонливый, глазки слезятся. Напугал меня, что ничего не видит, выяснилось что из-за слез. Температура сейчас 38,8. Стоит ли вызывать скорую? При менингите ведь температура была бы выше и снижалась? Но почему тогда сыпь по телу? Благодарю!
Добрый вечер! Прикрепите фото горла, пожалуйста, нужно исключить бактериальную инфекцию: стрептококковую ангину (скарлатину), так как данная сыпь может быть характерна для этой инфекции. Для этого еще нужно сделать стрептатест (продается в аптеке), он покажет положительный или отрицательный результат, по нему уже можно решать нужно ли пить антибиотик
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Я прикрепила фото. Завтра вызову врача. Больше всех беспокоюсь по поводу менингита. Сыпь не может указывать на это. Проводила тест со стаканом (вроде бы бледнеет)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая локализация сыпи. Если возможно, прикрепите фото других локализаций и фото зева. Данная сыпь по одному фото не исключает стрептококковую инфекцию, а именно скарлатину, требующую лечение антибиотиком. Подтвердить возбудителя ( Бетта гемолитический стрептококк) можно , проведя стрептатест ( продается в аптеке).
Елена Николаевна, здравствуйте! Прикрепила фото горла. Сыпь по всему телу.
Елена Николаевна, прикрепила еще фото сыпи со вспышкой. Когда температура она как будто краснее
Здравствуйте. Признаков менингококковой инфекции нет, не переживайте. Характер сыпи при ней совершенно другой. Данная сыпь может быть проявлением скарлатины. Данная инфекция вызывается бета гемолитическим стрептококком и хорошо поддается лечению антибиотиками. Для подтверждения можно провести стрептатест ( мазок из зева). А также необходим очный осмотр педиатра для подтверждения диагноза и выписки рецепта на антибиотик.
Здравствуйте! Обычно, если ребенок жалуется на боль в горле и появляются специфические высыпания - рекомендуют выполнение стрептатеста, чтобы исключить стрептококковую инфекцию. Так как по фотографиям и перечисленным жалобам нельзя исключить скарлатину.
Скажите, высыпания равномерно распределены по всему телу? Или есть места наибольшей концентрации - подмышки, лобковая зона?
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Я бы сказала равномерно по всему телу
Поняла Вас. Сейчас рекомендовала все же проведение стрептатеста, чтобы определиться с этиологией и в случае положительного результата подключить антибактериальный препарат на 10 дней.
При менингококковой инфекции высыпания имеют другой вид ( в виде звездочек, не мелкие точки).
Сейчас с обезболивающей и жаропонижающей целью рекомендуют парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также спреи с обезболивающим эффектом, возможны леденцы для рассасывания с отвлекающей целью.
Екатерина Викторовна, благодарю! Вы меня очень успокоили. А по поводу скарлатины, какие признаки? На что обратить внимание? Он весь равномерно в сыпи. У нас уже почти ночь, тест смогу сделать только завтра.
Принятый ответ
При скарлатине также есть температура, боль в горле, мелкоточечная сыпь ( но она любит больше всего концентрироваться в лобковой области, подмышках - в складках кожа , носогубный треугольник бледный).
Также в динамике посмотрите горло ( в течение суток) - если там появятся язвочки , пузырики ( везикулы)- может быть и энтеровирусная инфекция.
Здравствуйте!
Для менингококковой инфекции сыпь не характерна
По приложенном фото нельзя исключить скарлатину. В описанном случае рекомендуют приобрести в аптеке стрептатест, при положительном результате начать приема антибиотиков группы Пенициллинов курсом 10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, благодарю! Подскажите, насколько опасна скарлатина, если тест я смогу сделать только завтра и соответственно прием антибиотиков тоже. Не случится ничего страшного за это время?
Принятый ответ
До завтра ситуация терпит, не переживайте
Здравствуйте.
Сыпь при менингококковой инфекции другого характера.
Возможно имеются признаки проявления скарлатины -стрептококковой инфекции.
Для исключения или подтверждения рекомендуется использовать стрептатест, продаётся в аптеке.
Ирина Владимировна, благодарю!