Аутоиммунный метапластический атрофический гастрит. H.pylori (-). Полипоз желудка в теле и по большой кривизне до 3 мм.Подтвержден ФГДС.
Какие методы лечения? Какие назначения и рекомендации медикаментозной и немедикаментозной терапии? Возможно ли остановить/замедлить атрофию? Как предотвратить онкологию?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина.
По данным дообследований у вас Акутоиммунный гастрит с метаплазией, аутоиммунный тиреоидит .
Очень часто это две патологии выявляются совместно. Из за атрофии очень часто нарушается всасывание вит В12, он у вас на нижней границе нормы. Нужен будет курс В12.
Также оценить нужно ферритин, сыв Железо.
К сожалению атрофию вылечить невозможно, важно не допустить прогрессирования , поэтому регулярное выполнение Фгдс с биопсией должно быть . Следующий Фгдс через 6-12 мес.
Есть небольшие данные положительного действия ребагит на слизистую желудка. Обычно приём 2-3 мес- ребагит 100 мг 3 рвд после еды через 30 мин .
Вит В12 - внутримышечно 500 мкг-10 дней, далее 1 раз в неделю-4 неделю , с последующим переходом на 1 раз в месяц - длительно.
Также дополнительно- ацидин-пепсин -Внутрь, во время или после еды, предварительно растворив в 50–100 мл воды- по 1-2таблетки 3раза в сутки,( лучше начать с 1 табл).
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, сам результат выполнения фгдс.
По результатам обследования рассмотрите возможность приема гастропротектора ребамипид 3ираза в день. Необходимо дальнейшее наблюдение полипов желудка, а также важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами:,,золотым,,стандартом определения является с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Данный процесс , к сожалению, не имеет препаратов, которые могут полностью вылечить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Также на очном осмотре необходимо уточнять необходимость и кратность ввдения витамин В12, т.к на фоне аутоиммунной патологии полностью снижается всасываемость данного витамина. Кратность варьируется от 0.5 мл в неделю до 1 введения в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка, в виде атрофии и метаплазии. Стоит начать с того, что эти изменения НЕ являются предраковым процессом, как о них пишут на просторах интернета. Метаплазия и атрофия, это результат длительного воспаления, за которым обычно рекомендуют лишь динамическое наблюдение. Считается, что самой частой причиной подобных изменений, является инфекция хеликобактер пилори, которая длительное время поддерживает воспалительный процесс.
Крайне важно подтвердить или исключить наличие инфекции методами золотого стандарта, дабы иные методы не позволяют с точностью судить о наличии инфекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Ещё раз повторюсь, что на данный момент не существует такого препарата, котрый смог бы восстановить слизистую оболочку желудка. В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, которое обычно осуществляется 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА /OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори обычно проводится тоже 1 раз в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. К сожалению , полностью вылечить данное состояние на данный момент нет возможности. Но главное остановить прогрессирование, для этого назначается ребагит курсовым приемом.
При таком состоянии слизистой желудка не рекомендуется применять препараты ингибиторы протонной помпы.
Для избежания В12-дефицитной анемии необходим профилактическое назначение витамина В12, это может сделать либо участковый терапевт, либо гастроэнтеролог.
В целях диспансерного наблюдения рекомендуется проходить ФГДС с множественной биопсией раз в год.