Помогите подобрать терапию при высоком давлении 180/120
Добрый день. Два года принимаю Нолипрел 0,625 и Небиволол по утрам, но три дня назад давление перестало снижаться 170/110 или 180/120, Капотен помогает на 2 часа. Посоветуйте , чем заменить в моей ситуации терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас слишком маленькая доза Нолипрела.
Но посоветую заменить его более сильным антигипертензивным препаратом Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром.
При недостаточном гипотензивном действии вечером добавьте в схему лечения Амлодипин 5 мг на регулярный прием.
Небиволол принимайте утром как обычно, при склонности к тахикардии или по другим прямым показаниям, этот препарат больше влияет на чсс, чем на артериальное давление.
Алексей Cергеевич, почитала там много побочек, может Нолипрел повысить дозировку? Или все таки рекомендуете именно этот препарат попробовать?
Можете попробовать повысить Нолипрел до 2.5 + 10 мг утром.
Если стабилизировать давление не получится этим, произведите замену лечения, по рекомендации.
Наталья, здравствуйте. У Вас очень маленькая доза нолипрела. В такой ситуации врачи оьвчно рекомендуют увеличить препарат до максимума- нолипрел а би форте в дозе 2,5/10 мг утром. При недостаточной эффективности вечером могут добавлять амлодипин или лекарнидипин, или фелодипин. Причину повышения АД искали? Очень высокое