Беременность и варикоз
Добрый вечер, у меня 13 неделя беременности. Вздулась левая вена на половом органе, справа все хорошо. Она не беспокоит, не болит, просто неожиданно. Так же появились непонятные вены на правой ноге. Беременность вторая с разницей 7 лет, во время первой тоже был варикоз половых губ, но врачи не делали никаких замечаний. После родов все прошло.По скринингу Пи правой артерии 2.15, левой 1.61. Приложу анализы крови с карты беременной. У меня дцп с детства и всегда холодные руки и ноги (плохое кровообращение), но мне прошлый гинеколог сказал не делать на этом акцент. Рожала с помощью кс, все прошло хорошо. Стоит мне бить тревогу? За питанием слежу, вредных привычек нет. Может нужно уже носить специальное бельё, посоветуйте пожалуйста. Начиталась статей, что это может навредить беременности, вплоть до кровотечения.
Принятый ответ
Добрый вечер. Варикоз половых губ, это нормальная ситуация для беременности, особенно для второй. Причины различные (например гормоны-прогестерон расслабляет стенки сосудов; увеличение обьема крови; матка сдавливает крупные Вены в малом тазу, что приводит к повышению давления в венах и они расширяются).
Что касается «страшилок» из статей, то в редких случаях выраженный варикоз вульвы может дать осложнение в виде флебита, но в вашем случае это несет более косметический характер и никакой угрозы на беременность не несет. Риск кровотечения во время родов возможен только при очень сильном варикозе.
Что касается ПИ в маточных артериях в первом триместре, в среднем значении 2,3-2,5 считается приемлемым (2.15 не должно вас пугать).
Что касаемо ДЦП и холодных конечностей, то само по себе ДЦП не прямой фактор риска (холодные руки и ноги это возможности периферического кровообращения, вегетативной регуляции, прямого воздействия не несет на варикозную болезнь)
В плане профилактики мог бы вам посоветовать:
Носить компрессионное белье (вам подойдет компрессионный трикотаж 1 класса компрессии, есть специальные антиварикозные колготки для беременных- надевать утром, и носить в течении дня, особенно при активной ходьбе); так же существуют специальные компрессионные трусы которые поддерживают промежность. Можете обратиться очно к врачу-флебологу (при необходимости назначит венотоники, при беременности, например на основе диосмина, но только по назначению врача).
Здравствуйте.
Варикозно расширенные вены промежности могут появляться у беременных достаточно часто вследствие возросшего давления матки на вены, опасности это как правило не представляет и специального лечения, если нет жалоб, не требует. В плане ног - по фото имеются только косметическая проблема - ретикулярные вены, в таком случае достаточно ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии, также желательно больше двигаться, ограничить длительные статические нагрузки, придавать возвышенное положение ногам, а также занимать коленно-локтевую позу в течение дня.