Низкие лимфоциты
Добрый вечер. В общем анализе крови постоянно снижены лимфоциты (уже больше года). Когда первый раз обнаружила - гематолог порекомендовал больш спать, не нервничать и хорошо питаться. С врачами у нас большая проблема, очень не хотелось бы пропустить что-то серьезное. К кому обратиться и что обследовать не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По последнему общему анализу крови отмечается среднетяжелая лимфопения. Остальные ростки кроветворения работают адекватно.
По сравнению с анализом прошлого года у вас отмечается значимая положительная динамика - повысился и уровень лейкоцитов, и лимфоцитов.
Чаще всего снижение лимфоцитов не связано с гематологическими проблемами.
В скрининг по лимфопения входят следующие обследования (некоторые вы уже прошли):
- С3, С4 комплемент, ревматоидный фактор, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG),
антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG), АТ к двуспиральной ДНК- данные обследования для исключения ревматологической патологии
- АТ к ВИЧ, РМП на сифилис - стандартный диагностический минимум для всех при лейкопении
- АТ или ПЦР к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ , ПВ В19, ВГ 6типа);
- показатели функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 СВОБ, АТ к ТПО
- уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты;
-УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. Чем ниже общее число лейкоцитов , тем ниже лимфоциты, это созависимые величины. В остальном без претензий.
Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Норма лейкоцитов - от 4,0, лимфоцитов - от 1,0
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояния, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном (более 3 мес) снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
По последним 2 пунктам все в норме.