Повышенный инсулин
Около недели назад сдавал индекс хома , глюкоза была 4,7 , инсулин 19 , позавчера сдал снова , глюкоза 5.1 , инсулин 39.4
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов глюкоза крови в пределах нормы, нет нарушения углеродного обмена, не переживайте.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.
По поводу чего сдавали анализы?
Здравствуйте, как раз сдавал по поводу лишнего веса , посоветовал знакомый спортивный врач сдать всё , начал читать по поводу диабета и казалось что появились признаки , поэтому и пересдал снова в другой клинике
Стали часто видео попадаться от одного врача эндокринолога , поэтому стало не по себе
Состояние углеводного обмена оценивают по уровню глюкозы крови натощак и гликированному гемоглобину.
Какой рост и вес ?
Рост 172 , вес 124 , гликированный 5,2, жду ещё анализ на фруктозамин
Гликированный гемоглобин тоже в пределах нормы.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Начал только буквально неделю назад , низкоуглеводная диета , ушло 4кг , не знаю норма это или нет
Принятый ответ
Это очень хороший результат👌🏼 продолжайте.
Здравствуйте.
Инсулин в крови нестабилен. В большинстве случаев он повышен у людей с лишнем весом. Не нужно сдавать этот анализ, он ни о чем не говорит.
Глюкоза 2 раза в норме. Нарушение углеводного обмена нет.
Здравствуйте. Показатели глюкозы крови в норме. А инсулин обычно просто так не сдают, так как это крайне нестабильный показатель даже в течение дня. Поэтому ориентироваться на него не стоит и сдавать повторно тоже.
Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, что глюкоза крови в норме, нарушение углеводного обмена в сахарного диабета исключено, повышение инсулина опасности не несёт.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Здравствуйте, рост 172 , вес 124 , за неделю 4 килограмма ушло с низкоуглеводной диетой
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?
Когда то очень давно принимал орлистат , полностью бесполезен , а сибутрамин помогал , но из за работы не могу его принимать
Есть ещё инъекционные формы препаратов, такие как Семавик или тирзетта. Если интересуют, могу рассказать подробнее.
Ну если он не будет никак отображается в наркотестах , то можно
По поводу наркотестов не подскажу, но насколько знаю действующее вещество семавика - семаглутид обычно не входит в состав стандартных наркотестов.
Возможна постановка препарата семавик, рекомендуют ставить в область живота отступая от пупка 2см., препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Здравствуйте
Глюкоза по представленным данным в норме , это хорошо
Инсулин повышается обычно при наличии лишнего веса , какой рост и вес ?при нормализации веса , показатель также снижается
Сдавали ещё какие то анализы ?
Здравствуйте, рост 172 , вес 124 , сдавал пачкой , остальное все в норме , гликированный 5,2
Жду ещё результат по фруктозамину
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Практически все из этих анализов есть
Кроме витамина д
Могу прикрепить
Прикрепите
Прикрепил , но они вперемешку получились , от разных дат сдач
Принятый ответ
Показатели в норме
Здравствуйте. Инсулин может быть повышен из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Ещё стоит сдать кровь на ттг, ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости. Для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид. Последний самый эффективный, делают подкожно 1 раз в неделю, нужно будет ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как является противопоказанием