Можно ли проверить зрительный нерв при перезрелой катаракте?

Пациент, 72 года. Около 10 лет назад травма головы привела к быстрой прогрессии катаракты. На данном этапе катаракта уже 3-5 лет в перезрелой стадии - тело полностью замутненное, глаз не видит. Подскажите, возможно ли на данной стадии провести диагностику зрительного нерва, чтобы понять, есть ли смысл в замене хрусталика? Или же это в любом случае сначала замена хрусталика, а потом оценка того, остался ли сохранен за эти годы зрительный нерв?

Принятый ответ

Добрый день. , если зрачок не реагирует на свет значит нервная ткань погибла .
Если реагирует - можно брать пациента на хирургию катаракты без гарантии зрения . Иногда бывает такие пациенты выдают после операции хорошее зрение !

Спасибо, доктор!