Скачет давление.

Здравствуйте, мне 43 г. 3 года назад начало скакать давление, первый криз был 180 на 100. Прописали Апровель 150, в апреле поменяли таблетки т.к перестали держать давление. Сейчас пью Телмиста 5+40мг, неделю скачет до 150. Тоже не держат, на какие можно поменять таблетки? УЗИ сердца делала, все хорошо.

Хронических заболеваний нет.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, не переживайте, в подобных случаях либо заменяют препарат телмиста на суточный, например ,эдарби кло 40 мг утром или добавляют к имеющемуся- индапамид 2.5 мг утром натощак

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендовано повышение дощировки телмиста АМ до 5+80 мг. Препарат накопительный. Окончательный эффект обычно оценивают через 10-14 дней. Если эффект будет недостаточный, то обычно повышают дозировку телмиста АМ до 10+80 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Накопительный эффект на фоне приёма препарата в течение 2-3 недель.
В такой ситуации можно рассматривать увеличение дозы данного комбинированного препарата.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Телмиста АМ 40/5 мг можно увеличивать до 80/10 мг - принимать по 2 табетки 40/5 мг в один раз. Так же при нестабильном давлении - рекомендуют вести дневник давления, пульса - утром и вечером, повторно осмотр лечащего врача - оценить эффективность лечения.

Еще при гипертонии важно регулярно выполнять физические нагрузки - например ходьба по 30-40 минут ежедневно, ограничение соли менее 1.5 грамм в сутки, контроль веса и вредных привычек.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Елена Ивановна, здравствуйте! Веду здоровый образ жизни, вредных привычек нет. Каждый день хожу по 11т шагов. Занимаюсь пилатесом, анализы все в норме, УЗИ сосудов шеи и почек тоже норм. Ставят остеохондроз может из-за этого давление скачет. 2 раза в год делаю хороший массаж. Телзап 5+40 пить по 1.5таблетки или по 2 сразу?

Можно увеличить до 1.5 таблетки - если есть риска по середине таблетки, то- можно делить препарат.
Если нет деления на таблетке, то лучше не дробить препарат и принимать 2 таблетки под контролем давления - избегая давления менее 120/70

Елена Ивановна, Благодарю за ответ. Буду пробовать. Да есть метка, чтоб делить таблетку.

Всего вам доброго!

Елена Ивановна, здравствуйте. Вчера выпила 1.5 таблетки Телмиста на ночь, сегодня встала как огурчик и голова ясная. Мне теперь каждый день пить по 1.5 таблетки?

Здравствуйте.
При достигнутом целевом давлении - продолжать ту же дозу - при которой достигнут лечебный эффект - телмиста АМ 1.5 таблетки

Елена Ивановна, Благодарю за обратную связь.

Принятый ответ

Добрый день! В таком случае можно рассмотреть увеличение дозировки по Телмисте АМ до 80+5 мг. При увеличение дозы по телмисартану нужно дать время, чтобы препарат накопился и увеличенная дозировка начала действовать в полную силу. Ситуационно для снижения АД можно принимать моксонидин 0,2 мг (максимум до 0,6 мг в сутки)
Так же в случаях дестабилизации АД рекомендуем пройти ряд обследований: оак, Ферритин, б/х крови, липидный спектр, оам, ЭКГ, узи сосудов шеи. Так как изменения по данным оещультатов обследований могут быть причиной дестабилизации АД

Здравствуйте!
В плане оценки динамики давления мало просто посмотреть УЗИ сердца, как минимум ещё назначают липидный профиль, развёрнутую биохимию, а также выполняют УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
Что касается давления, то целевыми цифрами давления для пациентов являются значения менее 130/80. В такой ситуации увеличивают дозу телмисты до 80/5, при необходимости до 80/10. Но только препарат копится 5-7 дней, только после этого можно будет оценить, эффективна терапия или нет.
Одышка или отеки не беспокоят?

Алена Германовна, здравствуйте! Все анализы сдала, УЗИ почек и сосудов шее в норме. Остеохондроз ставят. Отдышки и отёков нет. Иногда бывает что не много немеет подбородок и отдаёт в руку, но быстро проходит. Телмисту пью с апреля месяца по 1т на ночь. Утром встаю 130-135 держится давление.

Все же давление чуть Высоковато, поэтому в такой ситуации обычно увеличивают дозу так как я описала

Алена Германовна, Благодарю за ответ. А Телзап 5+40 пить по 1.5 таблетки или по 2 сразу на ночь? На постоянной основе продолжать так пить?

Это не две таблетки, а купить новую пачку, но с дозой 5/80