Высыпания на теле
Здравствуйте! Ребенку 7 мес. 4 дня назад в 21:00 вечера внезапно повысилась температура 38,1, дала нурофен 2,5 мг и до 7 утра следующего дня температуры не было , в 7:00 снова была температура 37,9, снова нурофен , на втрой День температура повышалась каждые 5-6 часов давала нурофен , на ночь свечку цефекон, ночью было повышение температуры до 39 дала нурофен , на 3 дней увидела чуть слега прорезывающиеся зубы (сразу два нижних) (зубов у нас нет) и на третий день не с того вдруг обсыпало , температура уже нет мах поднимается до 37.5
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , вероятно, что розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя. Розеола может сопровождаться симптомами ОРВИ.
Специфического лечения нет.
При плохом самочувствии снижать температуру ( парацетамол 15мг/кг, нурофен 10мг/кг). Также рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).
Здравствуйте. В 3 мес нам ставили кожный дерматит ? На воду в связи со сменой города. Тогда назначали комфедерм и щас я им тоже намазала это опасно ?
Можно комфадермом.
Опасного нет.
Спасибо
Фенистил не нужен?
Как правило, сыпь зудом не сопровождается, поэтому не нужен
Здравствуйте, сегодня сыпи на животе на спине стало больше и переходит на ножки и ручки , это нормально? Фото прикрепила
Добрый день. Да. Такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и прикрепленным фотографиям можно предположить розеолу. Детская инфекция, которая вызывается вирусами герпеса 6-7 типа.
Критерии- после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.
В момент появления высыпаний дети могут становится более капризными.
Высыпания специфического лечения не требуют. При выраженном зуде допустимо использование антигистаминных средств ( например, зодак / зиртек).
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
После появления высыпаний температура может быть субфебрильная до 37,5, это проявление астенического синдрома.
В 3 мес у нам ставили кожный дерматит ? (На воду , поменяли место жительства) нам прописывали комфодерм, и я им тоже щас намазала , опасно ?
Не опасно, но необходимости в нем нет
На вирусные высыпания он не действует
Здравствуйте, сегодня высыпаний стало больше , и переходят на ручки и ножки , это нормально? Фото прикрепила
Добрый день
Да, высыпания могут появляться еще
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Здравствуйте, у нас был кожный дерматит ? В 3 мес , после переезда в другой город из за воды и нам прописывали комфодерм я им намазала после купания , опасно ?
Не опасно
У меня есть неотанин и спрей, суспензия, крем , что лучше
В виде крема лучше
Спасибо
На здоровье!
Здравствуйте, сегодня высыпаний стало больше , перешли на ручки и ножки , это норма? Фото прикрепила
Да, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.
Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.