Расшифровка анализов
Добрый день. Планирую беременность, все анализы в норме, но кроме одного. Подскажите, что делать? К какому врачу идти к гинекологу или урологу?
Здравствуйте, Валентина.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь давно известно и доказано, что уреаплазма не относится к инфекциям, передаваемым половым путём, а является нашим «сожителем», так называемой условно-патогенной флорой, который я обитает во влагалище среди других многочисленных видов бактерий. Ключевое отличие условно-патогенной микрофлоры от строгих патогенов в том, что они в норме живут во влагалище и избавиться от них в принципе «в ноль», до стерильности физически невозможно. Само её наличие и обнаружение в анализе никак не увеличивает акушерские и иные риски.
Ольга Витальевна, добрый день. иногда бывает зуд, жжение
Поняла. Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 6 дней.
Добрый день.
Обычно, рекомендуют консультацию именно гинеколога.
Однако, уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.
Елена Борисовна, цистит имеется
Принятый ответ
В таком случае, по согласованию с лечащим врачом рассматривают вариант терапии (например, препаратами на основе Азитромицина или Доксициклина)
Здравствуйте, Валентина
Данный микроорганизм является условным патогеном и входит в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют . Это не инфекция передающаяся половым путем и планирование беременности возможно
Здравствуйте,данный микроорганизм являемся условно-патогенным и при отсутствии клиники и жалоб в лечении не нуждается.
Но,поскольку вы планируете беременность,то возможно пройти лечение,но для этого в идеале стоит сдать бак-посев с чувствительностью к антибиотикам и прицельно пройти лечение.