Расшифровка анализа крови у подростка 15 лет
Добрый день, сдали анализ крови для снятия с диспансерного учета по гемарогическому васкулиту кожно-суставная форма стояли с 2017 года. Подскажите пожалуйста, я так понимаю анализ не очень хороший, нужно ли бить тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Норма гемоглобина - до 165 г/л, гематокрита до 49%
Повышение этих параметров у подростков может быть связано с гормональными перестройками, недостаточным потреблением жидкости, приеме препаратов (мочегонные, эритропоэтин, спорт добавки), курением, активным спортом, наличием хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе.
Соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей крови также важно выпивать стакан воды.
Норма лейкоцитов для возраста - 4,0-13,0
Норма тромбоцитов 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном количестве тромбоцитов.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия). Важно, что в абсолютном значении они в норме.
Анна Павловна, спасибо большое
Рада помочь! Всего доброго!
Анна Павловна, можно не переживать?
Да, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Гемоглобин ниже 170г/л для юношей не является патологией и не вызывает никаких проблем со здоровьем, рассматривается как вариант нормы. Гематокрит ниже 0.5 оптимален и опасности не представляет.
В целом тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках, при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях.
Адекватный питьевой режим приветствуется. Перед сдачей анализа крови допускается выпить бокал теплой воды за час.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Всех благ вам!