Оральные контрацептивы
Здравствуйте! Хочу начать пользоваться оральными контрацептивами, раньше никогда не принимала. У меня один ребенок 3 года и 4 месяца, но до сих пор еще любит прикладываться к груди, соответственно не все препараты мне подойдут. Прочитала много информации в интернете, остановилась на Планиженс лакто. Но не решаюсь начать принимать. Гинеколог посоветовала все-таки сначала полностью завершить ГВ и принимать КОК, а не мини-пили,т.к я рожала давно, и менструальный цикл уже вернулся. А пока использовать барьерный метод контрацепции. Все-таки не могу понять, почему нельзя сейчас использовать препарат Планиженс лакто или что-то подобное (Лактинет, Чарозетта)? Для меня они будут неэффективны? Рецепт от гинеколога, соответственно, на эти препараты не получила.
Здравствуйте.
Мини-пили (лактинет, чарозетта, планиженс лакто) в том числе для того и созданы, чтобы безопасно и для малыша, и для самой женщины использоваться в период ГВ: они и безопасны, и эффективны, и определённо могут быть начаты в подобной ситуации без завершения ГВ. Субъективное нежелание конкретного врача использовать подобные препараты для контрацепции ничем с научной и медицинской точки зрения не обосновано.
Спасибо большое за ответ, подскажите, эти препараты я не смогу без рецепта приобрести? И еще такой вопрос, как только завершу ГВ, нужно ли будет переходить на другие препараты? Если да, то рассматривая линейку Планиженс, на какие (их много всяких)?
Несмотря на указание в инструкции, по факту на них практически никогда не требуют в аптеках рецепт.
После завершения ГВ обычно стоит понаблюдать за циклом на фоне продолжения приема мини-пили, некоторым женщинам препарат прекрасно подходит и дальше и нет смысла переходить на другой, сам факт лактации не является решающим в этом случае, чистые гестагены используются для контрацепции и у женщин без грудного вскармливания, но если переноситься препарат будет хуже, то есть будут отмечаться частые мажущие кровянистые выделения, тогда да, и смысл перейти на другую гормональную комбинацию, возможно – из той же линейки ПланиЖенс.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас ещё есть грудное вскармливание, то конечно в этом случае подойдёт Этот препарат или лактинет или чарозетта, принимать рекомендовано с первого дня цикла по одной таблетке в день примерно в одно и то же время
Принятый ответ
Добрый день.
ЧПОК, несомненно, допустимо использовать не только во время лактационной аменореи, но и после возобновления цикла. В том числе, они рекомендованы для приёма тем женщинам, которые не кормят грудью, но КОК по тем или иным причинам противопоказаны