Расшифровка анализа

Добрый день! Сдаю иммунохимию более 10лет! Был обнаружен М-градиент в 1зоне образован клоном Gk. В 2024 появился во 2 зоне следовой клон Gk. В 2025 пришёл анализ с заключением: Моноклональная секреция Gk(3.5г/л). Кроме того, сохраняется следовой клон Gk. Снижен lgM.Белок Бенс-Джонса не выявлен. По сравнению с исследованием от 28.08.24-тенденция к снижению Gk. В поликлинике к гематологу не направляют!( Что с этим делать?!

Гипертония и диабет 2типа
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Моноклональную секрецию обычно наблюдает и дооблседует гематолог.

Если терапевт не нашел других причин к наличию м-градиента, то наблюдение продолжается уже у профильного врача ( гематолога). Рабочий диагноз в этом случае моноклональная гаммапатия неясного генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие моноклонального белка может быть при моноклональной гаммапатии. Это состояние дообследует и наблюдает гематолог.
Вы ранее не были у гематолога? В связи с чем сдаёте иммунохимию регулярно?

Анна Павловна, доброе утро! Сдаю каждый год для контроля! Как только обнаружили М-градиент. У гематолога была, было сказано будет более 20, тогда наш клиент . Вот и жду с моря погоды...

Если по всем остальным анализам всё в норме, клон не растёт, то можно наблюдать.

Анна Павловна, на скане анализа появился 2 Gk.После сдачи всех анализов в поликлинике, заведующая не дала направления к гематологу. С её слов нет показаний

Вы можете обратиться к гематологу в частном порядке.