Можно ли избежать приема антибиотика
Беременность 7 недель, заболело горло сделала стрептотест (слабая бледная вторая полоска), сдала ОАК, повышены: лейкоциты 16.08, моноциты 1.13, нейтрофилы 11.58, понижены лимфоциты 12. В первый день была температура до 37.5, иногда поднимается к вечеру в районе 37.1 ( вероятно на фоне беременности) Лечу 3ий день горло местными препаратами: лизобакт, мирамистин, ромашка, подключила пиобактериофиг. Положительная динамика есть, горло болит уже значительно меньше.Налета и гнойников нет. Ни насморка ни кашля нет. Можно ли при положительной динамики вылечиться без приема антибиотика ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
При положительном стрептатесте говорят о бактериальном воспалении в горле, учитывая также и повышение лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови.
К сожалению, зачастую случаются рецидивы воспаления, так как санировать небные миндалины от пиогенного стрептококка можно только антибиотиком внутрь.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Антибиотик применяется в период беременности без каких-либо последствий для малыша
Валерия Александровна, фото горла прикрепила
По фотографии воспаление ещё сохраняется. Есть признаки покраснения и небольшого отека слизистой оболочки.
Антибиотик внутрь при положительном стрептатесте является основным лечением
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатам анализа крови, стрептотеста, мы можем предположить с большей долей вероятности что всё-таки протекает стрептококковая ангина. В обязательном порядке данные инфекция пролечивается антибиотиком, так как есть риск осложнений и после выздоровления, или же риск рецидива. В данной ситуации выбираем антибиотик более безопасен во время беременности как например Амоксиклав, принимать его следует течение 10 дней не меньше, по 875/125 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии пиогенного стрептококка в глотке показана антибиотикотерапия, оставлять микроб небезопасно,он будет вызывать проблемы. Не использовать антибиотик это риск. Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Марина Гергардовна, фото прикрепила, очень не хотелось бы на таком сроке пить антибиотик ((((
Никто не гарантирует что все будет плохо,если вы не будете принимать антибиотик,но и то,что не будет проблем тоже никто не может утверждать к сожалению(
Поэтому есть регламинтирующие документы,которые гласят,что при положительном стрептотесте рекомендуется прием антибиотика, препарат выбора Амоксиклав, строго 10 дней,он разрешен беременным,если принимать настроитесь, то проконсультируйтесь с гинекологом. По фото нет выраженного воспаления даже.
Принятый ответ
Добрый день
Слабая вторая полоска на тесте расценивается как положительный результат.
При наличии положительного стрептатеста показан курс антибактериальной терапии сроком строго на 10 дней .
Препаратом выбора является амоксиклав/ экоклав / аугментин 875/125* 2 раза в день 10 дней .
Данный препарат разрешен во время беременности с первого триместра является безопасным для плода и не оказывает негативного влияния на его формирование .
В подобных случаях не пролеченная бактериальная инфекция более опасна для плода из-за бактериально- токсичного воздействия .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека.
По анализу крови также можно предложить бактериальную инфекцию.
В данном случае есть необходимость в антибиотикотерапии. Местное лечение рекомендуется продолжить. Препаратом выбора является Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Если стрептатест положительный - это значит что воспаление в зеве вызвано Streptococcus pyogenes, данная бактерия являемся патогенной и может давать осложнения на органы - мишени - сердце, суставы, почки и подлежит санации даже при бессимптомном носительстве
Бактериофаги в данной ситуации не эффективны
Для санации Streptococcus pyogenes на очном приеме может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, здравствуйте ! Насморка нет, температуры нет и горло пришло в норму, практически не болит … если самочувствие в норме возможна выжидательная тактика и пересдать ОАК через несколько дней ?
Да, в такой ситуации возможна выжидательна тактика, через 14 дней рекомендовано пересдать мазок из зева на флору или выполнить Стрептатест
Маргарита Александровна, добрый день!
Пришел анализ мазка, выявлен Streptococcus pyogenes 10*6 (сдавала 31.08). При этом на данный момент клинические проявления ушли, горло не воспаленное, значительно лучше чем 3 дня назад, боль минимально с утра. Подскажите, в данном случае можно просто пересдать мазок через 10-14 дней ?
Да, в такой ситуации рекомендовано пересдать мазок, но если в мазке также будет обнаружен пиогенный стрептококк - рекомендована санация с помощью антибиотика даже если не будет клинических проявлений, это патогенная бактерия которая может вызывать осложнения
Маргарита Александровна, спасибо !
Здоровья вам!