Болит грудь после завершения гв

добрый день, завершила кормить 1,5 месяца назад, кормила 1,5 года, завершали плавно, таблетки для прекращения лактации не принимала. неделю назад примерно начала болеть грудь, отдает в руку, при нажатии на сосок появляется желтоватая густая жидкость , это гной? очный прием у доктора только в четверг. что можно принять сейчас? стоит ли бить тревогу?

нет
37 лет

Доброго дня!
В аналогичных случаях рекомендуется выполнить узи мж для определения состояния молочных желез, тк описание может соответствовать лактостазу/галактоцеле либо начиналу мастита. В зависимости от описания узи мж можно предпринять будет какую-либо тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, истинные боли, исходящие из молочных желез не отдают никуда, но, с учетом анамнеза, необходимо исключить лактостаз/галактоцеле. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Желтоватая густая жидкость — это скорее всего остатки молока, а не гной.
Боль и Такое состояние может быть вызвано застоем молока (лактостаз) или образованием молочной кисты (галактоцеле) на фоне завершения лактации.
Я бы рекомендовал принять нурофен для уменьшения боли и воспаления, приложить к груди сухое тепло на 10-15 минут перед легким бережным сцеживанием для облегчения дискомфорта, но не стимулируя лактацию.
Если появится температура выше 38, сильное покраснение или грудь станет горячей - срочно обратиться к врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич