Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подозрение на эндометриоз послеоперационного рубца на матке — вопрос №359388

2016 г- внеплановое кесарево (крупный плод). Рубец в норме (по УЗИ). Через 1,5 года бывший муж неудачно сходил налево, у меня обнаружили Уреаплазму Парвум. Пролечили антибиотиками, вылечили. После этого сразу начались мажущие кровянистые выделения после месячных. Обследовалась. На УЗИ - "в области ПО рубца виз-ся кистозное образование 10×5×8 мм с гиперэхогенной взвесью с ровными, чёткими контурами, кровоток не виз-ся". Параллельно появились мажущие кровянистые выделения после менструации.
Сейчас сыну 4 года. Образование в размерах не изменилось, регулярно делаю УЗИ. Кровянистые выделения - с месячных и до овуляции.
Первая гинеколог лечила Дюфастоном (5 мес). Образование в размерах не увеличилось, выделения не прекратились. Но была побочка - сильный аппетит, набор веса, скачки настроения, плаксивость, снижение иммунитета. Раны не заживали, ОРВИ затягивалось на месяц. Перед приёмом сдавала анализы на гормоны, всё было в норме и прогестерон тоже. Отменила препарат самостоятельно, побочка ушла.
Следующий гинеколог направляет на хирургическое вмешательство и лечение гормонами. Но имеется наследственный варикоз, во время беременности был геморрой, ОК противопоказаны. Поэтому направляют сначала сделать МРТ шва, чтобы узнать, что это за образование. МРТ велено сделать строго до овуляции. Но у меня до овуляции мажущие кровянистые выделения. В центре МРТ сказали, что нет смысла делать исследование, т к из-за выделений ничего не будет видно. Приходите, говорят, после овуляции. Когда делать МРТ? И нужно ли? И как принимать ОК при варикозе? Также с начала беременности и до сих пор имеется низкое АД (90 на 60, лёжа 80 на 50) и тахикардия (пульс в покое от 90 до 140). При таких показателях рекомендовано воздержаться от хирургического вмешательства. Год хожу по врачам, причину тахикардии и низкого АД найти не могут. Обошла всех специалистов. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Варикоз не является противопоказанием к ОК
2. Эндометриоз шва удаляется в амбулаторных условиях под местным обезболиванием
3. МРТ для этого делать не нужно

Так что вам надо просто записаться в поликлинику к хирургу на удаление образования кожного рубца. Они его удалят и сделают гистологическое исследование, после которого выяснится, что это за образование. После этого назначают лечение.

Ни кок, ни Дюфастон не являются препаратами выбора при начале терапии эндометриоза. Первой линией является препарат Визанна или алвовизан
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Получается, сколько врачей, столько и мнений. Не понимаю, почему все говорят по-разному.

Клиент
Скажите, пожалуйста, восстановление после этого маленького хирургического вмешательства будет таким же тяжёлым, как после кесарева? Я этого очень боюсь, т к после кесарево полгода были сильные боли, темнело в глазах, не могла самостоятельно дойти до ближнего магазина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто не все врачи читают, к сожалению, клинические рекомендации ?
Нет, гораздо легче. Это операция в пределах кожных покровов. Как зашить глубокий порез.
Клиент
Спасибо!
Рубец на матке также считается кожным? Простите, если глупый вопрос, я совсем не разбиоаюсь в этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, рубец на матке - это рубец на органе, который находится внутри малого таза. Когда по описанию дают формулировку "в области п/о рубца" имеют в виду кожный - который вы можете увидеть в зеркало или наклонив голову и посмотрев на живот
Клиент
К сожалению, я случайно не полностью выписала формулировку из УЗИ. Там сказано "послелперационного рубца на матке". В приложенных фотографиях УЗИ есть эта запись. Наверное, если бы это был кожный рубец, я бы меньше волновалась о том, как будет проходить восстановление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, приложите фото УЗИ.
Если локализация на маточном рубце, то это лапараскопическая операция, с наркозом. Переносится она значительно легче - полное восстановление самочувствия происходит в течение 2-3 дней
Клиент
Спасибо! Вы меня успокоили. Фото УЗИ пытаюсь приложить, но сайт упорно пишет, что оно слишком много весит. Попробую ещё
Клиент
Получилось прикрепить 2 фото из четырех!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а вам только трансвагинальным датчиком УЗИ делали? Или абдоминальным (на живот) тоже смотрели?
Клиент
И так, и так делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ощупывая рубец кожный вы уплотнений не прощупываете?
Клиент
Да, нащупываю уплотнение ближе к середине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае это точно эндометриоз кожного рубца. Удалить надо именно вот этот шарик, который вы нащупываете. Удаляется он в поликлинике.
Клиент
Спасибо. Я так рада!!!) Почему в заключениях УЗИ пишут, что это кистозное образование рубца на матке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, я не телепат - мысли чужие читать не умею. Возможно, доктор описался. В любом случае, дальнейшая тактика:
1. Удаление очага эндометриоза
2. 6 месяцев применения бусерелина/диферелина (6 уколов) или визанны/алвовизана для профилактики рецидивов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По поводу варикоза вы не обследовались?
Клиент
Здравствуйте!
Только что в очередной раз была у Флеболога. Прописан Детралекс курсом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете принимать его вместо с кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам просто нужно иссечь область рубца и не мучаться столько лет. А если есть эндометриоз, мажущие выделения и будут до овуляции. МРТ необходимости делать нет, после иссечения рубца сделают гистологическое исследование и будет понятно, что это за образование
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите УЗИ, у Вас образование в области шва на матке или мягких тканях?
Нет, такие операции делаются лапароскопически, восстановление намного быстрее и легче
Вам нужно обследовать функцию щитовидной железы, а так же исключить анемию (при длительных менструаций она вполне имеет место быть), сдать общий анализ крови, ферритин.
Клиент
Хорошо.
Фото УЗИ от конца августа этого года прикрепила к вопросу.
Анализ крови сдавала. Гемоглобин в норме, ферритин тоже. Направляют меня на него регулярно, т к я очень бледная и всё время усталая.
У эндокринолога обследовалась. По УЗИ - щитовидка маленькая, но по результатам анализов со своей функцией она справляется. Эндокринологи всегда удивляются этому. Я высокая, 171 см.
Результаты анализов крови на гормоны щитовидки сильно варьирубтся в зависимости от дня цикла. После овуляции сдавала - были не в норме. Через несколько дней пересдала - всё в порядке, эндокринолог передумала назначать препарат. Сказала, что впервые видит, что так меняются анализы.
При этом у меня низкий вес и сильно выпадают волосы, на лице прыщи. По гинекологии анализы на гормоны в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие у Вас дальнейшие репродуктивные планы, в ближайшее время планируете беременность?
Клиент
В ближайшие месяцы нет, далее - да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, все таки бы рекомендовала хирургическое лечение. потому что неизвестно, как поведет себя рубец во время следующей беременности. Реабилитация однозначно пройдет легче, чем после кесарева сечения. Консервативное лечение предполагает длительный прием Визанны, и то нет гарантии, что образование уменьшится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для точной диагностики эндометриоза рубца на матке используют УЗИ с допплерометрией (это Вам сделали), МРТ и гистероскопию. Сам рубец на состоятельность не описан, но сам очаг это предполагает, потому при планировании беременности операцию делать необходимо точно. МРТ можно сделать максимально близко к овуляции.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, у Вас классический эндометриоз послеоперационного рубца, который необходимо удалить обязательно и не нужно никакое МРТ. Эта операция занимает от силы 15 минут и она при Ваших проблемах абсолютно не противопоказана!!!