Туберкулез «синие пятна», как долго лечится?

Добрый день! Ермакова М.С. 25.03.1991г(34г) Вес 42кг, рост 154см В 2017г переболела инфильт.туб верхней доли правого легкого закрытая форма(когда подняли флюорографии, оказалось, что год ходила с туберкулезом, его не увидели за ключицей) после лечения, все года рг-картина стабильна. Жалобы - сильная усталость и температура 37,2, герпес 13 раз за 2024год (Так же в иммунограмме снижены IgE - 0.77 МО/мл, Т-супрессоры/цитотоксический клетки (CD4-,CD8+) - 16,3%, цитотоксические клетки (cd3+, cd56+) - 1,6%, на что иммунолог сказал, что повлиять на эти показатели не может) после этого обратилась к фтизиатру По бронхоскопии от 27.01.25г со слов врача - «синие пятна», что это активный процесс в ВГЛУ(что должны быть черные) и немного воспаление на стенке бронха(и что лечения по протоколу 2мес +4мес поддерж. в таком случае мало) Лечение прошла, назначили все четыре раздельных препарата на 6мес (с февраля по август принимала) (изониазид 1таб, рифампицин 3таб, пиразинамид 3таб, этамбутол 2таб) После курса лечения, По бронхоскопии сказали, что все зажило и курс лечения окончен. «со слов врачей, что первый раз в 2017г меня не долечили полностью, что туб процесс только остановился в легких, а в ВГЛУ нет, не хватило терапии(2+4мес это у нас по протоколу так), что на старых бронхоскопиях так и были «синие пятна» и до и после лечения туб легких,но тогда их считали как вылечено)» В связи с этим у меня опасения, в этот раз достаточен ли проведенный курс лечения в моей ситуации(потому что слабость я почувствовала с 2018года, а последние 2года вообще были тяжелые по самочувствию) КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА ФИО: Ермакова Маргарита Сергеевна, 25.03.1991г.р. Консультант: Войтюк И.Н. Огл РГ ОГК (24.01.25)-«Справа за 1 ребром - группа интенсивных очаговых теней с четкими контурами на фоне локального склероза. Слева-без особенностей. Корни структурные. Купола ровные, четкие. Синусы свободные, РГ-динамика с 01.08.18-стабильна.» ФБС (27.01.25)-инфильтративный левого главного бронха. Кониотуберкулез ВГЛВ. Пигментированные рубцы НЧБ слева и справа В2 ПЦР № 396 (27.01.25) – ΜΓ-. Риф0; Ан мокрота № № 396 (27.01.25)- МБТ негат Цитология (27.01.25) – Материал представленный клетками альвеолярного эпителия; Встречаются группы железистого эпителия с признаками умеренной гиперплазии. Клетки с признаками злокачественности не обнаружены Д-3: РТБ (29.01.25) Инфильтративный левого главного бронха. Кониотуберкулез ВГЛВ. Пигментированные рубцы НЧБ слева и В2 справа; Дестр-: МБТ-. М-. МГ-, Риф0; Кроб: Рез 1 (раб); Гист 0: Кор 1 (25) КТ ОГК+ОБП. малого таза с контрастом (31.01.25)-" КТ-признаки посттуберкулезных изменений верхней доли правого легкого в виде кальцинированной туберкуломы, немногочисленных плотных и кальцинированных очагов, элементов локального фиброза. Кисты левого яичника. Структурных изменений внутренних органов брюшной полости не выявлено. Увеличенных лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства также не обнаружено. В сравнении с КТ ОГП 07.12.2018г. КТ-картина по легким стабильна . " 3 03.02.25 начат ОКХТ по схеме ИФ-HRZE. Переносимость неудовлетворительная - отмечается ПР-(04.02.25) на Н- раздражительность, бессонница - ПР купирована медикаментозно (реосорбилакт В/в кап, бифрен, новопасит, нейромакс рег os На HRZE (комб) повышение печеночных аминотрансфераз. Ан мокрота № 1060 (28.03.25)- МБ негат. Огл РГ ОГК (04.04.25) - "Справа, в верхней доле, на фоне локального фиброза - определяются мелкие кальцинаты, близко расположенные друг к другу. Слева - без особенностей. Корни структурные. Купола ровные, четкие, Синусы свободны. Сердце без особенностей. РГ-картина от 01.25 стабильна» Приняла 120 доз. Огл РГ ОГК (28.07.25) – «Справа – в верхней доле (S3) – единичные петрификаты с перифокальным пневмофиброзом. Слева легкие и корни без особенностей. Синусы свободны. Сердце без особенностей. РГ-картина стабильна с 04.04.25» Ан мокрота № 2245 (29.07.25) - МБТ негат. ФБС (01.08.25) - «Рубцовое втягивание слизистой оболочки бронхов левого главного» АН БАЛ № 2300 (01.08.25) – роста нет ОКХТ завершен-04.08.25 ЗЗТБ (05.08.25) в верхней доле правого легкого в виде фиброза, кальцинатов и рубцового втягивания слизистой оболочки бронхов левого главного бронха после излеченного туб легких Спасибо за Ваше внимание!

34 года

Здравствуйте, Маргарита.
Суда по заключению ФБС динамика положительная на фоне лечения.
Инфильтрация левого бронха, которая описана была в январе на бронхоскопии, в августе уже не описана, это хорошо, значит курс лечения эффективен
В связи с тем, что ни методом ПЦР в мокроте, промывных водах тоже, ни методом микроскопии не обнаружена микобактерия, судя по всему не только на плотных средах нет роста в посеве, но и методом Бактек, на жидких средах тоже не получен рост, в таких случаях оценить к чему чувствительность у микобактерии сохранилась - сложно
Назначен курс лечения "эмпирический", тоесть такой, который "чаще всего помогает" и он был эффективен, схема стандартная, "достаточная" в таких случаях.
Вероятность рецидива низкая. Но нужна консультация иммуннолога, чтоб оценить более точно причину снижения иммунитета.
С уважением!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать