Расшифровка анализа
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ гастроскрин. Беспокоит тяжесть после еды, тошнота и потеря веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимали ли препараты ингибиторов протонной помпы или препараты висмута до выполнения обследования?
Соотношения пепсиногена 1 к 2 в норме, это важный показатель, который указывает на отсутствие атрофии слизистой и нарушения кислотности желудка. По результатам фгдс отмечается незначительное воспаление слизистой желудка, в таких случаях эффективно применение ребамипид 3ираза в день.
Также изменения могут возникать на фоне хеликобактерной инфекции, ,,золотым,,стандартом определения является с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Татьяна, до обследования , препараты не принимала. Кал на Хеликобактер дважды сдавала - дважды отрицательный. Вот думаю сдать водородно дыхательный тест, только я принимала Альфа нормикс был сибр две недели назад , не повлияет ли это на результат ?
Татьяна, в прошлом году был Хеликобактер , обнаружен был при фгдс - его пролечила.
Альфанормикс не повлияет на результат обследования, при выполнении теста через 2 недели после отмены препарата. Также , если выполняли анализ кала дважды, значит с большей вероятностью нет хеликобактерной инфекции
Татьяна, хорошо, спасибо . А подскажите пожалуйста в чем может быть причина рвоты, вот вчера съела рис с мясом и совсем не много овощного салата, стало плохо. Вышло часть не перевариваемых овощей и что-то кислое. Выпила энтеросгель и стало всё бурлит и урчать в кишечнике. Пока не много не съела немного риса, не могла уснуть. Еще заметила если длительное время не есть меня аж трусить начинает. В чем может быть проблема не понятно , сдавала куча анализов все в норме. Да бывало что узи делала бп находили застой в желчном ( не лечила) потом через месяц пересдала все норме. Лечила СИБР по анализу был положительный, вроде полегчало но не надолго. После пробиотиков как будто все вернулось.
Татьяна, еще очень похудела и не могу набрать вес при моем росте 168 вешу 54 . Никогда такого не было
Уточните ваше эмоциональное состояние. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, диарею с запорами, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для точного выявления хеликобактерной инфекции применяют анализы - кал на хеликобактер или уреазный тест. Антитела к сожалению, полной картины не отражают.
По Фгдс есть признаки незначительного воспаления, без биопсии это неточные данные. Тяжесть может Быть связана с нарушением моторики функции верхних отделов Жкт ( причин много - неправильное питание и режим, стрессы, хеликобактер , вредные привычки). В подобных ситуациях может быть эффективным прием Ганатон по 1 т 3 раза в день 3 недели, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней - для улучшения пищеварения.