Что показывают анализы?

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализы (сдавали для профилактического комплексного обследования). Подросток девочка 12 лет (месячных еще нет), рост 136 см (мама 148 см, папа 178 см), вес 34 кг, хронических заболеваний вроде нет, аллергии тоже не наблюдалось. Присутствуют высокие физические нагрузки (6 дней в неделю тренировки танцев Хип-хоп + сама очень активная).

нет
12 лет

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По оам,можно предположить, что он без воспалительных изменений.

Биохимия вся в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Анна Николаевна, У меня еще старшая дочь (21 год) сдавала такие же анализы, и у нее в последнем столбце, там где «нормальные значения», другие цифры стоят, может все-таки это значения по возрасту указаны? Просто переживаю, столько отклонений.
По поводу повышенных эозинофилов, может стоит сдать анализы на глисты (бывает побаливает живот)?

Принятый ответ

Эозинофилы в норме в абсолютном значении,мы на них ориентируемся.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты немного повышены. Данное повышение может быть обусловлено недостаточным питьевым режимом или если ребенок попил воды перед самой сдачей анализа.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергическую патологию нет.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По общему анализу мочи - патологических отклонений нет. Воспалительного процесса нет

По биохимическому анализу крови -
Уровень Витамина Д в норме. Норма от 30.
Ферритин так же в норме. Норма от 30.

Норма общего билирубина в норме до 20 в данном возрасте.

Уровень магния в крови незначительно повышен. Данный уровень не опасен.
Скажите, ребенок принимает ли какие-то витаминные комплексы?

В целом биохимические показатели крови, Коагулограмма без патологии и не вызывают опасений

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Владислав Юрьевич, У меня еще старшая дочь (21 год) сдавала такие же анализы, и у нее в последнем столбце, там где «нормальные значения», другие цифры стоят, может все-таки это значения по возрасту указаны? Просто переживаю, столько отклонений.

Принятый ответ

Для взрослых в таком возрасте лаборатория указывает другие референсы.
Но все они усредненные.
У детей в возрасте от 0 до 18 разные нормы. Поэтому и требуется расшифровка у докторов.

Что касается Эозинофилов. То абсолютных значениях они в норме. При глистной инвазии или аллергии абсолютные показатели повышаются в разы

Здравствуйте..

Биохимия крови без отклонений. Снижение мочевины не имеет клинического значения. Билирубин норма до 20.
Ферритин и витаминD норма.

Гормоны в норме.

Коагулограмма без изменений.

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

ОАМ без Воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ирина Михайловна, У меня еще старшая дочь (21 год) сдавала такие же анализы, и у нее в последнем столбце, там где «нормальные значения», другие цифры стоят, может все-таки это значения по возрасту указаны? Просто переживаю, столько отклонений.

Эозинофилы в норме, так как в абсолютных значениях они в норме, относительые показателт клинически незначимы (%). Признаков аллергонастроенности нет

Эритроциты в норме до 5. Это норма как до 12 лет, так и для более старшего возраста.

Цветной показатель снижен, но учитывая нормальный ферритин, на него не обращаем внимание

Принятый ответ

Для более старшего возраста показатели выше, чем у детей до 18 лет.,так как с 21 года и до 70 лет референсные значения значительно выше. Лаборатории не могут учитывать все возраста и их особенности, ддя этого и нужно обращаться к врачам