НЯК, КРОН ?
Добрый день , 3 месяца назад появилась температура 38-39, возникала раз в неделю без других симптомов . Сдала кровь , обнаружили анемию , начала пить Ферумлек , через неделю пошла слизь и появилась постоянная алая кровь . Пошла к колопротологу , геморроя он не обнаружил , отправил на колоноскопию . Результаты колоноскопии и гистологии прикладываю , что это может быть ? Сейчас принимаю салофальк в гранулах и Дюспаталин при болях . Боли в левой части , особенно перед походом в туалет начинаются сильные спазмы .
Принятый ответ
Добрый день.
Во влечение прямой кишки в воспалительный процесс, наличие четкое границы начала воспаления и его окончания говорит о диагнозе язвенного колита.
Гистология тоже подтверждает наличие хронического активного воспалительного процесса, что укладывается в диагноз воспалительных заболеваний кишечника.
Для Болезни крона характерны другие эндоскопические признаки.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ 🌹
Но все равно ничего не поняла .
Причём здесь тонкий кишечник , если она не смогла пройти до подвздошной .
И почему морфолог не подтвердил именно НЯК ? это значит эрозивный колит ?
Мне нужно понять , этой НЯК или нет
Диагноза эрозивный колит - не существует. Есть понятие только язвенного колита.
Для того, чтобы установить диагноз язвенного колита, мы оцениваем клиническую картину, эндоскопическую картину и гистология уже идет на 2-3ем плане.
На сегодняшний момент согласно клинической картине, эндоскопической картине , я бы установила диагноз язвенного колита, левостороннее поражение.
Дарья Владимировна, а может нужно еще какие-нибудь анализы сдать , чтобы опровергнуть такую болячку ?
У меня очный приём только 11 сентября будет , я уже вся извелась
На сегодняшний момент золотым стандартом диагностики язвенного колита - является колоноскопия; при болезнь Крона поражения чередуется, то есть воспаление есть в сигмовидной, но нет прямой; у вас же имеется четкая история я прямой и сигмовидная и нисходящая кишка.
Гиперемия, отсутствие сосудистого рисунка, эрозии - укладываются в диагноз язвенного колита.
Дарья Владимировна, спасибо за ответы !
Последний вопрос , мне нужна какая-то диета ? И вообще еда , стресс , влияет ли на течение , обострение колита ?
Полин, я бы Рада была вам сказать, что есть волшебный продукт!
Но я защитила кандидатскую на тему язвенного колита, всю свой профессиональную деятельность занимаюсь данными заболеваниями: нет продуктов, которые обостряют язвенный колит. Мы иногда в обострение советуем уменьшить обьем потребления свежих овощей и фруктов , только потому что дают доп газообразование и все)