Консультация проктолога /

Внутренний геморой — вопрос №2235930

Добрый день! Два месяца назад появились проблемы со стулом. Отсутствует самостоятельная дефекация, приходится пользоваться слабительными средствами. Началось все с того, что после тяжёлой работе в огороде, заболела поясница и, казалось, копчик. Когда поняла, что это больше похоже на геморрой, начала сразу пить диосмин (неделя по 2 т в день, 1,5-2 месяца по 1 т в день). В первый же день стало легче, но проблемы со стулом остались. Пробовала принимать форлакс, первые 2-3 дня помогал, потом эффект исчез, от бюфалака сильное бурление в животе, не смогла его принимать, пользуюсь слабительным травяным сбором по выходным. В будни микроклизма или свечи глицериновые. Через месяц появилась непонятная боль (не постоянная) вправом боку. Обратилась к хирургу, назначил обследование: узи, фгдс, колоноскопия. По результатам колоноскопии: нарушение моторики толстой кишки по гипертоническому типу, внутренний геморрой. Подскажите чем лечиться в моем случае?

Возраст: 46

Хронические болезни: Бронхиальная астма, болела желтухой в детстве, гастрит

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Для нормализации стула :
1.Тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн
2. Биовестин 12 мл/сутки 4 недели
3. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
4.Фитомуцил или мукофальк 1пак 3р.д в соке, кефире или воде. 3мес.
5. Диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки.

Уточнените пожалуйста по поводу внутреннего геморроя? Как он Вас клинически беспокоит на данный момент?
Клиент
Ольга Юрьевна, болей нет. Только отсутствие самостоятельного стула.

Клиент
Ольга Юрьевна, все, что вы перечислили, принимать, или что-то одно на выбор?
Хирург
Наталья, это комплексное лечение, необходимо принимать всё параллельно, 1+2+4. По окончании п. 2 начать препарат из п3.
Клиент
Ольга Юрьевна, а сам геморрой как то надо лечить, или при нормализации стула все пройдет?
Хирург
Наталья, если геморрой клинически не беспокоит на данный момент, достаточно тех мероприятий и приема детралекс курсами, для профилактики обострения.
У Вас остались ещё вопросы ко мне?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за Ваши рекомендации. Вопросов больше нет.
Хирург
По поводу внутреннего геморроя для профилактики обострения рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Детралекс1000мг 1р. Д курсами 2р.г - флеботоник, для поддержания тонуса вен.
3.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть.

Будьте здоровы!