СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Внутренний геморой

Добрый день! Два месяца назад появились проблемы со стулом. Отсутствует самостоятельная дефекация, приходится пользоваться слабительными средствами. Началось все с того, что после тяжёлой работе в огороде, заболела поясница и, казалось, копчик. Когда поняла, что это больше похоже на геморрой, начала сразу пить диосмин (неделя по 2 т в день, 1,5-2 месяца по 1 т в день). В первый же день стало легче, но проблемы со стулом остались. Пробовала принимать форлакс, первые 2-3 дня помогал, потом эффект исчез, от бюфалака сильное бурление в животе, не смогла его принимать, пользуюсь слабительным травяным сбором по выходным. В будни микроклизма или свечи глицериновые. Через месяц появилась непонятная боль (не постоянная) вправом боку. Обратилась к хирургу, назначил обследование: узи, фгдс, колоноскопия. По результатам колоноскопии: нарушение моторики толстой кишки по гипертоническому типу, внутренний геморрой. Подскажите чем лечиться в моем случае?

Бронхиальная астма, болела желтухой в детстве, гастрит
46 лет
30 Июня 2024·Просмотров: 297·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Наталья.
Для нормализации стула :
1.Тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн
2. Биовестин 12 мл/сутки 4 недели
3. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
4.Фитомуцил или мукофальк 1пак 3р.д в соке, кефире или воде. 3мес.
5. Диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки.

Уточнените пожалуйста по поводу внутреннего геморроя? Как он Вас клинически беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, болей нет. Только отсутствие самостоятельного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, все, что вы перечислили, принимать, или что-то одно на выбор?

Наталья, это комплексное лечение, необходимо принимать всё параллельно, 1+2+4. По окончании п. 2 начать препарат из п3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, а сам геморрой как то надо лечить, или при нормализации стула все пройдет?

Принятый ответ

Наталья, если геморрой клинически не беспокоит на данный момент, достаточно тех мероприятий и приема детралекс курсами, для профилактики обострения.
У Вас остались ещё вопросы ко мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое за Ваши рекомендации. Вопросов больше нет.

По поводу внутреннего геморроя для профилактики обострения рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Детралекс1000мг 1р. Д курсами 2р.г - флеботоник, для поддержания тонуса вен.
3.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть.

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.