Тонус у грудничка
Ребенок 6 месяцев, без отклонений при рождении и последующих. Хорошо набирает вес. Когда лежит на животе начинает левую руку в сторону уводить-посмотрите видео до конца. Это тонус? Насколько критично? Чем снимать?
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Физиологический тонус может еще сохраняться
В таких случаях рекомендую лфк , плавание
Упражнения по книге - сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса. По возрасту опора должна быть на прямые ручки. Если отмечается отведение руки в сторону, то как правило, это указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника и/или нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа.