Что вас беспокоит?
Халязион проходит и возвращается уже месяц
Добрый день! Помогите оценить эффективность лечения и дальнейшие действия. Ребенку три года и один месяц. 1 августа заметила за нижнем веком на правом глазу уплотнение, повела 4 августа к офтальмогу - диагноз халязион. С 4 по 10 августа назначили капли Тобрадекс, мазь Флоксал (за эту неделю немного увеличился и остановился). 11-13 августа - повторный прием, назначили капли Неттацин, мазь Флоксал (без особых изменений). Потом я почитала, что долго Флоксал без перерыва нельзя, оставила только капли, иногда до 20 августа мазала наружно Левомеколем для умывания воспаления (мне когда-то помогло при аналогичной проблеме), но без особых изменений. 21-23 августа - врач назначила капли Неттацин, мазь Колбиоцин (сначала воспалился халязион, потом без изменений). Я стала переживать, что Колбиоцин все же нельзя внутрь до 8 лет, а нам всего три, вернулась к мази Флоксал до 25 августа. Заметно уменьшилось, офтальмолог даже не сразу поняла, на каком глазу было. Мы с ней искренне порадовались, назначила долечить каплями Альбуцид и опять мазью Колбиоцин. Гидрокортизон не рекомендует использовать. Шишечка опять увеличилась и покраснела. Снова сама убрала Альбуцид, вернулась к Неттацину. Сейчас вообще уже не пойму, что можно, от чего хуже или лучше. Параллельно пытаемся долечить простуду, весь август практически только выздоравливаем и опять начинаем болеть. Заменила белый хлеб черным, печенье хлебцами, сладкое - из фруктов, йогуртов, какао. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Давайте изменим рекомендации,убираем все. Гидрокортизоновая глазная мазь 0,5% за нижнее веко 1 раз в день утром 7 дней и Гидрокортизоновая 1% мазь на само образование на кожу на ночь 7 дней. Отпишитесь через неделю.Выздоравливайте.
Мадина Ахмеднабиевна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Сегодня утром заметила на халязионе белую головку и с ним рядом за веком немного белых комочков. Были у офтальмолога, она сказала что халязион начал уплощаться и прорываться. Чтобы ему помочь рекомендовала продолжить капать Альбуцид 4 раза в день, и с мазью Колбиоцин делать компрессы дважды в день на сон, чтобы лучше прогревалось. Вот ищу, как это сделать, если ребенок дастся. Это правильные рекомендации, если произошли вот такие изменения?
Доктор осмотрел вас очно, ей виднее,наверное. Отпишитесь через недельку,посмотрим,будет ли улучшение.
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 20203 ответа
- 21 Мая 20201 ответ
- 21 Июня 202215 ответов
- 18 Августа 202313 ответов