Жидкий стул у щенка

Добрый день, щенок ретривер 4 месяца переводили на другой сухой корм, в первый раз был кал с кровью, потом нормальный, далее началось что сначала хорошая форма, последующий стул жидкий, сейчас почти всегда каша.. Даём Ветом 4 день результата нет, может посоветуете что ещё можно дать? Собака чувствует себя нормально активная играется.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Жидкий стул может быть связан как с погрешностями в питании, так и при паразитировании простейшими ( клостридиоз, лямблиоз). Потому если коррекция питания не поможет с рекомендациями ниже, явиться на очный приём для взятия ректального смыва на пцр
Внутрь 10 дней курсом псилиум (Эко дог - на маркетплейсе) 1.ч.л размешать с тёплой водой в стакане и давать утром натощак за 20 минут до еды
Энтеросгель внутрь 1 день 1/2ч.л смешать в 200мл воды. Выпаивать в течении всего дня
В вечернее время фортифлора 5 дней
Подобрать корм для чувствительного пищеварения (sensitive) любой фирмы

Принятый ответ

Здравствуйте. У щенков в возрасте 4 месяцев такие проблемы со стулом нередки, особенно если переход на новый корм был слишком быстрым. Ситуация, когда кал сначала нормальный, потом «кашей», говорит о том, что кишечник раздражён и пока не справляется.
Как поправило в похожих случаях рекомендуется вернуть щенка на предыдущий корм, на котором стул был в норме, и дать пищеварению восстановиться. Новый корм пробовать вводить будет можно, но очень постепенно, в течение 10–14 дней. Исключить все дополнительные лакомства, еду со стола и тд. Для поддержки ЖКТ, рекомендуется Смекта, согласно инструкции 1/3–1/2 пакетика, разведённого в воде, 2 раза в день или Энтеросгель по 1 ч. ложке 2 раза в день (можно развести водой и дать со шприца или подмешать в еду). Пробиотик, вместо Ветома можно использовать Лактобифадол или Пробиоплюс, они лучше восстанавливают микрофлору у щенков.
Наблюдайте,если щенок активный, пьёт воду, температуры и рвоты нет ситуация не требует экстренно обращения к ветеринарному специалисту. Если появятся прожилки крови, вялость или отказ от еды, обязательно обратитесь на очный прием, по возможности сдайте кал на паразитов (гельминты, лямблии, кокцидии) и ОАК+БХ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпизод с кровью даже однократный, это всегда тревожный сигнал, указывающий на сильное раздражение или даже микротравму слизистой кишечника. Пищеварительная система щенка очень чувствительна. Переход должен занимать 7-10 дней, постепенно подмешивая новый корм к старому. Так же паразиты или простейшие очень частая причина проблем со стулом. Энтеросорбенты приоритетнее, чем пробиотики, так как сначала нужно вывести токсины и вредные вещества.Энтеросгель разведите в небольшом количестве воды и дайте щенку из шприца без иглы. Дозировка высчитывается исходя из веса щенка.Пробиотики Ветом хороший препарат, но для восстановления флоры нужно время (больше 4 дней). Его стоит давать после курса сорбентов (разнесите прием минимум на 2 часа, иначе сорбент выведет и полезные бактерии). Можно также использовать Форти Флора для собак. Следите, чтобы щенок много пил. Сдайте анализы на яйцеглист и простейшие

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, у щенка расстройство пищеварения, вызванное сменой корма. Кровь в кале при первой смене корма распространенное явление, если переход был резким
Не давайте новый корм и полностью вернитесь к старому, который щенок хорошо переносил
Это поможет стабилизировать пищеварительную систему. Дайте щенку этот корм в течение нескольких дней (3-5 дней), пока стул полностью не нормализуется
После того как стул нормализовался, начните очень медленный и постепенный переход на новый корм
В рацион рекомендуется добавить пробиотик(фортифлора, проколин)
В качестве симптоматического средства при расстройстве стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы

Здравствуйте!
Щенок вакцинирован? Дегельминтизация проводилась?
Проблема возникла вскоре после перевода на новый корм, до этого проблемы не наблюдалось?
Подобное может наблюдаться при непереносимости отдельных компонентов корма. В таких случаях важно подобрать корм, который будет подходить питомцу. Для нормализации пищеварения можно применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса или смекта) 3-4 раза в день курсом до недели и пробиотик (лучше бак сет форте или Энтерол или про-колин) курсом 2-3 недели.
Важно достаточное водопотребление (норма 40-50 мл/кг веса в сутки).