Аллергия у новорожденного

Ребёнку 3 месяца , по нейросонографии выявленно несколько диагнозов , приложу фото , невролог прописала лекарства (так же приложу заключение) , по схеме 3/1 (3 дня даём,1 пропускаем ) , сегодня принимаем 5 день , несколько дней назад появились высыпания , и ребёнок очень плохо засыпает , выгибается , так же утром спит и начинает выгибаться , может ли быть аллергия ? Что делать ? Ехать к неврологу чтоб меняла лекарства или как поступить ?

3 года

Здравствуйте, если у малыша появились высыпания на фоне приема препаратов и они усиливаются , в таких случаях рекомендовано немедленно прекратить прием препаратов , дать малышу Фенистил по 2 кап на кг веса и разделить на 3 приема дней 5, и сходить на прием к неврологу чтобы подобрать другой препарат, продолжать пить этот препарат может быть опасно для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как понять на какой препарат высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее были подобные высыпания и они проходили через несколько дней . До лекарств . И щас получается у нее ещё было на ногах и вот на ногах почти прошло уже . И на руке на одной почти прошло , но на другой появилось

Тут только если отменить все , дождаться пока сыпь пройдет , затем вновь вводить по 1 и в течении недели отслеживать реакцию на каждый препарат , ребенок на грудном ? Ранее высыпаний на продукты которые ела мама не было?

Всё , вижу , если сыпи становится меньше ,это хороший признак, возможно она и не на препараты , просто совпало.
Но я бы все равно рекомендовала на несколько дней отменить препараты, дождаться прохождения сыпи , затем постепенно ввести вновь , чтоб точно быть уверенными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на ИВ

На ножках похоже больше на появления дерматита, а вот на ручках на аллергию , так что все таки рекомендую временно убрать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если давали фенистил и сыпь не прошла ? Может ли быть что это всё же не аллергия тогда? Или фенистил не быстро действует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё на лице только с одной стороны, при чём на той стороне на которой она спит

Фенистил за пару дней может и не справится , тем более если прием препаратов продолжается , 100% понять на препарат или нет, поможет только метод исключения , я не говорю что это аллергия на них и не может быть на что-то другое, это вполне возможно , но если окажется что все таки на препарат, продолжать давать его может быть опасно для малыша

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо побочного действия, да, это показания к отмене препарата. Можно дать антигистаминное но все же любые препараты таким малышам давать лучше после очного осмотра. Сейчас предлагайте побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач проверила что ребёнок не тянется за игрушкой , и то что не переворачивается на живот и на бок , нам было 3 мес 16 дней . Сказала уже должны поворачиваться . По узи назначила вот эти 3 лекарства , спросила почему не начали лечиться в месяц , а нам и не говорил не кто что надо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то отменять если , это же не понятно на что аллергия (если это она) у нас 3 препарата и 2 из них нужно пить вместе как нам сказали , то есть если отменять то сразу 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам без 10 дней 4 месяца , подскажите , что ребёнок должен уметь ? Может попробовать сходить к другому неврологу ? Я читала что дети в 4 месяца только начинают переворачиваться , но нам ещё нету 4 месяцев , а нас смотрели в 3 мес 16 дней и сказали что плохо что не переворачиваемся

Сложно сказать на что именно аллергия, поэтому лучше отменить все. Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но навык переворотов приобретается 3-5 месяцев, главное видеть положительную динамику в целом. Какой гемоглобин? Массаж делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж не делали , нам не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в нашем случае вообще обязательны ли лекарства эти ? Завтра запишусь к другому врачу , щас нашла что на этого у кого мы были отзывы плохие

Принятый ответ

Показаний к этим препаратам не вижу, а вот от массажа обычно эффект хороший.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков, признаки перенесенных гипоксии и инфекции.
Лечение по поводу подобных изменений не требуется. Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Показаний к назначению диакарба и панангина не вижу.
Учитывая появление сыпи, следует отменить все медикаменты, после того как пройдут кожные проявления, можно возобновить прием Элькара.
Основываясь на заключении невролога и Вашем описании, ребенок развивается по возрасту. Повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите а на бок должен ребёнок уже поворачиваться ? Иза игрушками тянуться ? На бок она начала переворачиваться но редко , а за игрушкой тянется только если она на расстоянии до куда она может дотянуться . Просто врач когда проверяла это она ей показывала игрушку далеко и ребёнок не тянулся к ней

Принятый ответ

В данном возрасте ребенок может еще не поворачиваться на бок, и тянется за игрушками ребенок по возрасту.