Дистопия уретры?
Здравствуйте. Я девушка, 18 лет. Последние 2 года постоянные рецидивы уретрита/цистита. Иногда с примесью крови, хлопьями, нитями. До этого была только у гинекологов, так как думала что проблема именно с половой системой, так как замечала что рецидивы часто происходят на фоне секса. К сожалению там ничего не помогло. Потом поняла сама, что проблема с мочеполовой системой, выпивала антибиотики в пакетиках, специально от цистита и уретрита, за ночь становилось легче. Последние пол года рецидивы каждые 2 месяца, антибиотики помогать перестали. Записаться к урологу на данный момент не могу. Стала подозревать у себя дистопию уретры, не знаю, может я накручиваю. Как тут прикрепить фото? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если есть связь обострений с половым актом,вам необходимо посетить уролога,для того,чтобы он провел осмотр на кресле и исключил дистопию уретры. Если диагноз подтвердится,проблема разрешается кардинально только оперативно.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина на сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на посткоитальную инфекцию мочевыводящих путей. К сожалению, по фото не определить. В таких случаях рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.