Ребенок 5 лет неделю болит живот в районе пупка
Здравствуйте, помогите пожалуйста,направьте в правильном направлении как помочь мне ребенку. Мальчик 5 лет, 18 кг вес, чуть больше недели назад случился первый приступ с животом23.08: просто пожаловался на боль в животе днём,сначало болело не сильно,но в течении дня боль усиливалась приступами(рвоты,поноса не было)стул был накануне до болей. Тошнило немного,стал вялым,спал почти весь день,в этот день давала-ношпа, метоклопрамид,Эспумизан беби. Ночью съездили в приемный покой-сдали кровь с пальца, мочу,узи-все в норме сказали нам,поставили укол Но-шпа,сказали сделать клизму. На следующий день 24.08. живот немного болел, ребенок сходил в туалет,стало легче. На следующий день 25.08.сходил в садик,сам сходил в туалет,живот не болел,затем 26.08-ребенку стало плохо и по сей день мы не можем найти причину болей в животе и как их облегчить. С 26.08-ребенок без клизмы не может сходить в туалет, 28.08 к вечеру к болям присоединяется температура 37,2, вызвали скорую,нас забрали, посмотрел хирург-причин не нашёл,дали направление на областную больницу -там положили с подозрением на аппендицит, лечили только ношпой по пол таблетки 3 раза в день,вечером клизма,диета -больничная еда, живот стал болеть только ночью.Брали кровь,мочу,кал,делали УЗИ, 01.09-ввписали домой. Дома покушал немного больше,чем в больнице -результат-к вечеру болит живот,ребенку плохо,катается от боли,спазмы. За почти 5 дней больницы похудел на 2 кг. Сказали соблюдать диету 4-5 недель. Заключение стационара и что они написали по анализам -прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ - гиперплазия мезентериальных лимфатических узлов. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Без санации первичного очага не может быть и качественного лечения. Провокаторами мезентериального лимфаденита могут быть стафилококки, стрептококки, а также пневмококки, кишечные палочки. Многие другие микроорганизмы. Также аденовирусы нескольких типов и, что особенно типично - ротавирусы, сальмонеллы, провоцирующие неспецифические воспаления кишечника, толстого и тонкого его отделов. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз. Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции. Если боли сильные, рекомендую вызывать скорую, нужен повторный осмотр Хирурга. По лейкоформуле гранулоциты выше лимфоцитов что может указывать на бактериальную этиологию - по возрасту эти показатели сейчас должны быть равны. Но по сравнению с анализами от 28 авг имеется положительная динамика - разница между показателями ранее была больше и тромбоциты были выше. В моче ацетон - это показатель интоксикации и недостатка питьевого режима, плотность высокая и рН кислая. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40-45 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. При невозможности перорального введения жидкости – рекомендую внутривенную инфузию глюкозо-солевых растворов в условиях стационара. Воспалительных изменений в моче не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ, всё поняла,будем сдавать анализы и лечиться,Тримедат уже самостоятельно начали принимать со вчерашнего вечера,значит всё правильно. Спасибо вам огромное за ответ,вы мне очень помогли.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , вероятнее, можно судить о функциональном нарушении кишечника. В такой ситуации рекомендуют соблюдать диету и следить за состоянием и психосостоянием ребенка.