Консультация терапевта /

Режет живот, жидкий стул — вопрос №2612226

Здравствуйте.
Позавчера с утра почувствовала рези в животе, ниже желудка, потом появилась тошнота ( без рвоты ) и головокружение. Вечером был стул жидкий. На следующий день тоже один раз жидкий стул , так же продолжает резать живот. Тошнота ушла, но головокружение и мутное состояние осталось. Сегодня утром был нормальный стул, даже не резало почти живот. Но потом резко опять захотелось в туалет и стул снова жидкий. После этого продолжились рези и голова так и кружится.
Температуры нет и не было.
В целом состояние терпимое, но вот напрягает резь в животе и голова!
Пью энтеросгель 2-3 раза в день. Что еще можно применять? Какие анализы сдать?
Что это может быть?
Опасно ли или дней за 5 должно пройти?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Без выполнения указанных анализов установить достоверно причину симптомов и длительность заболевания - невозможно.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо!
Это обычно быстро проходит? По моему описанию каких-то прям серьёзных ухудшений не должно быть? Наверно уже бы проявилось ?
Терапевт
Пожалуйста!
Без выполнения указанных выше анализов установить достоверно причину симптомов и длительность заболевания - невозможно.
Если это вирусная инфекция, то завершение острого периода инфекции возможно в течение 5-7 дней (за исключением кишечной формы коронавирусной инфекции).
Если это пищевая токсикоинфекция, то в зависимости от вида возбудителя возможно более длительное течение.
Клиент
Сергей Николаевич, в зависимости от результатов анализа лечение будет отличаться?
И какие попить бактерии или что-то типа баскет форте может?
Терапевт
Да, лечение зависит от результатов указанных анализов.
Все необходимо в настоящее время лечение указал в первом ответе; коррекция возможна - по результатам анализов.
В настоящее время бак-сет форте - не нужен.
Клиент
Сергей Николаевич, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней;

Это же все одновременно пиримать?
Клиент
Сергей Николаевич, головокружение это тоже нормально при такой ситуации?
Не требуется обратиться в больницу ?
( я просто очень тревожная )
Терапевт
Желателен двухчасовой интервал между смектой и энтеролом.
При наличии болей в животе, поноса можно вызвать скорую помощь; уже писал ранее, что установить более-менее точный диагноз можно (не всегда, иногда требуются дополнительные анализы и исследования) по результатам анализов, указанных в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, анализы завтра пойду сдам!
Понос сколько раз показания вызова скорой?
Терапевт
Боли в животе на протяжении двух дней в сочетании с тошнотой и поносом (вне зависимости от количества походов в туалет) являются основанием для вызова скорой помощи или участкового врача.
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро. Хотела пойти кровь сдать, но случайно выпила глоток чая сладкого и покурила. Лучше завтра сдать?это может на результаты повлиять?
Терапевт
Здравствуйте.
На указанные анализы 1 глоток чая и сигарета - существенно не повлияют; после курения нужно выждать не менее 30 минут.
Клиент
Сергей Николаевич, а то что я вчера принимала уголь на результаты бак посева не повлияют?
Терапевт
Да, верно, существенно - не повлияют.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Пошла сдавать
Клиент
Сергей Николаевич, загрузила анализы
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе, назначения дополнительных препаратов - не требуется.
По результатам анализов вероятен латентный дефицит железа, после полного выздоровления необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9 для уточнения и подбора препарата для его лечения.
Клиент
Сергей Николаевич, да, спасибо.
Как раз хотела уточнить что сдать, чтобы дефициты найти и закрыть!
Хорошего вам дня!
Клиент
Сергей Николаевич, и еще подскажите, пожалуйста. В каких случаях можно делать капельницы железа, точно знаю что ферритин низкий у меня всегда. Препараты железа поднимали его максимум до 21 и то за долгое время.
Терапевт
Пожалуйста!
Капельное введение железа в Вашем случае - не рекомендую, лучше долго принимать препараты железа.
Капельное введение железа печень (да и весь организм в целом) переносит крайне тяжело.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - не исключается пищевая токсикоинфекция.
Для уточнения - общий анализ крови, СРБ, кал на дизгруппу.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Клиент
Александра Игоревна, а чтобы остановить жидкий стул это смекта помочь должна?
Терапевт
Да , в первую очередь смекта
Клиент
Александра Игоревна, здравствуй
Прикрепила результаты срб
Терапевт
Здравствуйте
Бактериальной инфекции нет
Клиент
Александра Игоревна, значит это вирус? Правильно?
Терапевт
Чтобы точно оценить нужен общий анализ крови
А так да , срб выше 30 говорит о бактерии у вас , а у вас низкий
Клиент
Александра Игоревна, отравление это тоже бактерии?
Клиент
Александра Игоревна, загрузила анализ еще
Терапевт
По анализам - вирусная инфекция в стадии выздоровления
Да , отравление тоже может быть бактериальным
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока рекомендую симптоматическую терапию Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!